Как правильно хранить хлеб в домашних условиях?

Как правильно хранить хлеб в домашних условиях?

17.11.2021 08:11

Хлеб – один из товаров первой необходимости. Но не всегда есть возможность покупать его каждый день. Чтобы дольше сохранить свежесть и вкус хлебобулочных изделий, важно знать, как правильно их хранить. При несоблюдении некоторых условий на поверхности буханки быстро появляется плесень, корочка черствеет. А согласно народным поверьям, такой продукт нельзя выкидывать – это принесет лишь несчастье. В статье мы поговорим о том, как правильно хранить хлеб в домашних условиях, какие условия для него являются оптимальными.

Почему хлеб быстро портится?

Согласно нормативам, хлеб относится к скоропортящимся продуктам из-за особенностей его состава. Это можно заметить по тому, что уже к вечеру свежая буханка теряет свой вкус и аромат. А если оставить хлеб на несколько дней, то на поверхности появятся следы плесени.

Почему портится

Современные хлебобулочные изделия сильно отличаются от тех, которые использовали в пищу даже наши бабушки. Раньше такой продукт просто черствел, сегодня плесень появляется уже на 2 день хранения дома. На это есть несколько причин:

  • наличие примесей и эмульгаторов в составе;
  • использование некачественного и несвежего сырья;
  • нарушение технологий производства;
  • хранение в магазине и транспортировка;
  • массовость производства, частые нарушения техники безопасности на нем.

Если готовить хлеб самостоятельно без использования добавок и с соблюдением технологии, такой продукт сохранится гораздо дольше.

Почему быстро портится

При выборе хлеба в магазине важно оценивать следующие моменты:

  • Корка должна быть ровной, без сожженных и деформированных участков.
  • Мякоть в норме плотный, он не должен крошиться.
  • Свежий хлеб имеет приятный аромат. Отсутствие характерного запаха или его любые изменения говорят о том, что продукт хранится долго.

Желательно приобретать хлеб в проверенном месте. Идеально, если это небольшая лавка или магазин с собственным производством – выпечка там всегда свежая.

Условия хранения

Срок годности хлеба напрямую зависит от того, в какой упаковке его хранить. Специалисты рекомендуют использовать натуральную ткань или бумагу. В пленке, пластике или фольге нет достаточной вентиляции, но при этом замедляется процесс очерствения и появления плесени. Держать хлеб в полиэтиленовом пакете долго не рекомендуются, так как внутри появляется конденсат.

Оптимальная температура для хранения свежего хлеба составляет 20-25 градусов. При таком диапазоне продукт дольше сохраняет свой вкус, товарный вид и полезные свойства. При этом хлебобулочные изделия плохо переносят резкие перепады температур.

В пакете

Помещение, где будет храниться хлеб, должно быть сухим, чистым и иметь хорошую вентиляцию. Относительная влажность воздуха не должна превышать 75%.

Свежеиспеченный хлеб лучше всего упаковывать в ткань, пока он еще теплый. Чем быстрее достать изделие из формы, тем более вкусной и хрустящей будет корочка.

Где хранить хлеб в домашних условиях?

Существует несколько способов, как сохранить свежесть хлеба как можно дольше. Главное, нельзя оставлять продукт на открытом воздухе, а также под прямыми солнечными лучами. Лучше всего пользоваться специальными приспособлениями для хранения.

Фольга и полиэтиленовый пакет

Самые популярные виды упаковок для хлеба. В них изделие долго сохраняет свой вкус, мягкость и свежесть. Но важно соблюдать некоторые правила:

  • Пакет нужно упаковывать очень плотно, чтобы буханка внутри не высохла.
  • Нельзя допустить, чтобы внутрь упаковки попала влага. Для избавления от нее можно сделать несколько небольших отверстий обычной зубочисткой.
  • Для каждой буханки, батона или булки нужно брать новый пакет или отрезок фольги. В противном случае увеличивается риск появления плесени.

В заводской полиэтиленовой упаковке хлеб может сохранить свою свежесть до 3 дней при условии, что пакет не открывали и правильно транспортировали.

Пакет

Бумага, ткань или глина

Это наиболее старые и надежные виды упаковок для всех хлебобулочных изделий. Традиция заворачивать свежий хлеб в текстильный отрез идет еще со времен, когда хлеб готовили дома. В нем продукт сохраняет свою ценность до 2 суток. Для хранения можно использовать чистое кухонное полотенце или мешочек из натуральных материалов. Готовые модели состоят из 3 слоев, что позволяет изделию «дышать», но при этом сохранять свою свежесть.

Бумажный пакет – одна из лучших упаковок для хранения любого вида хлеба. Бумага не позволяет изделию черстветь, не пропускает влагу. В ней буханка сохранится до 3 дней.

Бумага

Любые емкости из глины – отличная альтернатива традиционной хлебницы. Такой материал сохраняет свежесть хлебобулочных изделий до 7 дней.

Вакуум

Если необходимо как можно дольше сохранить буханку хлеба в свежем виде, то лучше всего использовать вакуумный пакет. В такой упаковке продукт может сохраниться до 10 дней, оставаясь мягким и вкусным. Для создания вакуума лучше всего использовать специальные пакеты и устройство, которое будет полезно и для сохранения различных домашних заготовок.

Вакуум

Хлебница

Использование хлебницы – самый традиционный вариант хранения хлеба в домашних условиях. Это не только функциональная вещь, но и отличный предмет интерьера. Для хранения хлебобулочных изделий желательно выбирать модели из следующих материалов:

  • Дерево. Имеет красивый внешний вид и вписывается в любой интерьер. Обладает антисептическими и гипоаллергенными свойствами. Но требуют особенного ухода, может отсыреть при размещении рядом с источником влаги.
  • Пластик. Дешевый и практичный вариант. Пластиковая хлебница долго сохраняет свежесть продуктов, переносит воздействие воды. При этом требует периодической замены – на пластике накапливаются вредные вещества.
  • Глина и стекло. Отлично справляются с функциями хранения, имеют привлекательный дизайн. Однако требуют осторожности в обращении, любой удар может привести к появлению трещин и деформаций.
  • Металл. Практичный и надежный материал, металлическая хлебница может служить десятилетиями, сохраняя свои свойства. Она имеет лучшие показатели сохранения тепла и аромат. Недостаток – стоимость выше аналогов.

В хлебнице продукт можно хранить до 7 дней. При этом важно следить за тем, чтобы крышка была всегда закрыта. Продукт при таком способе хранения желательно обернуть хлопчатобумажной или льняной тканью.

Хлебница

Холодильник

Многие хозяйки предпочитаю хранить хлеб именно в холодильнике. В нем продукт может сохранять товарный вид и свежесть до 5-7 дней. Но важно обернуть буханку или батон тканью, а при использовании пакета обязательно проделать мелкие отверстия.

Даже при соблюдении минимальных правил хранения хлебобулочных изделий в холодильнике, есть риск следующих проблем:

  • буханка или батон впитает в себя запахи других продуктов;
  • появится характерный запах дрожжей;
  • если не сделать отверстия в пакете, быстро появляется плесень.

Допускается хранение хлеба и в морозилке при температуре от -13 до -18 градусов. При таких условиях продукт сохранится до 16 недель.

В холодильнике

Размораживать хлеб можно с помощью микроволновки, духовки или естественным способом – при комнатной температуре.

Как хранить разные виды хлеба?

Существует большое количество видов и сортов хлеба. Из-за различного состава и технологии приготовления они отличаются особенностью хранения и сроком годности. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Цельнозерновой

При производстве такого хлеба применяют пророщенные семена пшеницы, благодаря чему такой продукт очень полезен для организма. При покупке подобных изделий обращайте внимание на состав – на первом месте обязательно должна быть цельнозерновая мука и минимум добавок.

Настоящий цельнозерновой хлеб сохраняет свежесть до 48 часов. В правильной упаковке – 72 часа. Для хранения подойдет помещение с влажность до 75%, температурой – 20-25 градусов.

Цельнозерновой

Бездрожжевой

При приготовлении таких изделий не используют пекарские дрожжи. Благодаря этом срок хранения увеличивается до 7-10 суток. Сохранность продукта во многом зависит от внешних условий и упаковки. Отдавайте предпочтение бездрожжевому хлебу или булке в бумаге или полиэтилене. Дома их лучше держать в хлебнице.

Бездрожжевой

Безглютеновый

Такие сорта хлеба отличаются тем, что в составе применяется мука с минимальным содержанием клейковины. Продукт подходит для тех, кто следит за фигурой или имеет аллергию на глютен.

Лучшее место для хранения безглютенового хлеба – холодильник или морозилка. Перед  тем, как убрать изделие, его желательно порезать на порционные кусочки. Перед применением продукт достаточно разогреть в микроволновке.

Безглютеновый

С отрубями

В состав таких хлебобулочных изделий входят отруби разного вида. Срок хранения хлеба с отрубями – 5-7 дней. Продукт желательно завернуть в пакет с отверстиями или бумагу, убрать в хлебницу.

С отрубями

Сроки годности по ГОСТу

На практике стандарт хранения хлеба распространяется на его реализацию. Иными словами, реальный срок годности таких изделий выше, чем это указывает производитель. Маркировки разных изделий отличаются:

  • Для хлеба, который можно хранить не более 2 дней, на этикетке указывают дату и время фасовки.
  • Для тех изделий, которые можно хранить более 2 дней, на этикетке обозначают только дату упаковки.

При этом государственный стандарт предписывает соблюдать следующие нормы реализации хлебобулочных изделий:

  • нарезной батон – до 72 часов;
  • белый хлеб – до 72 часов;
  • небольшие буханки (до 200 г) – не более 16 часов;
  • бородинский хлеб – 36 часов.
  • сухари – 60 дней.

Поскольку свежий хлеб можно приобрести практически в любом магазине, этот продукт не стоит приобретать в большом объеме. Лучше всего покупать столько, сколько нужно на 1 день.

Сроки годности по ГОСТу

Полезные рекомендации

Плесень – наиболее частая причина, по которой выкидывают хлеб даже с актуальным сроком годности. Ее появления можно избежать с помощью следующих советов:

  • В месте хранения положить горсть соли или небольшую дольку яблока, менять их по мере необходимости.
  • Всегда следить за чистотой хлебницы, убирать крошки, мыть внутренние и внешние поверхности с добавлением уксуса.
  • Для длительного хранения приобретать бездрожжевой хлеб с применением животных жиров.

Рекомендации

Чтобы свежая выпечка меньше черствела, ее рекомендуется резать не с края, по центру. После того, как вы отрежете необходимое количество ломтиков, половинки изделия нужно сложить мякишем друг к другу.

Хлеб – один из важнейших продуктов в нашем рационе. Чтобы получать от него только пользу, нужно придерживаться простых правил хранения и избегать покупки таких изделий впрок. Лучше всего приобрести хлебницу из любого материала, а в качестве упаковки применять ткань, полиэтиленовый пакет с отверстиями или бумагу.

Комментарии

Гость
Под именем