Как правильно гладить льняные вещи?

Как правильно гладить льняные вещи?

28.09.2021 19:20

Одежда из льняной ткани является очень удобной для тела, в ней комфортно и легко ходить. Неправильная глажка может испортить любимый наряд. Вещи из натурального природного материала требуют к себе особого подхода. Лен плохо разглаживается, быстро мнется, поэтому придется прилагать значительные усилия, чтобы содержать такую одежду в приличном виде. У материала есть и положительные качества, за которые его очень любят – он не растягивается и не теряет форму после долгой носки. Чтобы облегчить себе быт и иметь в гардеробе комфортную и красивую одежду, каждой хозяйке стоит разобраться, как правильно гладить льняные вещи.Как правильно гладить льняные вещи

Подготовка льна к глажке

Чтобы льняные вещи было проще гладить, их нужно правильно постирать. Обратите внимание на ярлычок изделия, на нём содержится важная информация. Изготовитель должен указать, какую температуру нужно установить для глажки и можно ли утюжить льняную вещь. Также ярлычок подскажет, как правильно постирать ткань, отжать, как высушить и другие особенности ухода за данным материалом.

Чтобы ткань была мягкой, во время стирки можно использовать кондиционер.

Правильная стирка льняных вещей предполагает соблюдение следующих нюансов:

  • Во время отжима не выкручивайте льняную ткань, она должна остаться немного влажной.
  • Не пользуйтесь механическим отжимом, особенно плохо влияет на внешний вид вещи из льна отжим на больших оборотах.Подготовка льна к глажке
  • Аккуратно освободив изделие от лишней влаги, развесьте его, расправляя руками.
  • Опытные хозяйки рекомендуют высушивать льняные вещи, ровно разложив их на горизонтальной поверхности или повесив на широкие плечики.
  • Льняная ткань не должна подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, после стирки ее нужно разместить в сухом, затененном месте.Подготовка льна к глажке
  • Вещь не должна оказаться полностью сухой. Пусть она будет слегка влажной, тогда складки намного легче будет разгладить.
  • Если льняная ткань полностью просохла до того, как вы взялись прогладить ее, увлажните изделие водой с помощью распылителя.  

Натуральный материал не допустит перегрева в жаркую погоду, позволяя «дышать» коже, не вызовет аллергических реакций, комфортен в носке, поэтому, несмотря на особенности глажки, он очень популярен у людей разных возрастов.

Как разгладить льняные вещи

Чтобы погладить правильно вещь изо льна и не испортить ее, стоит знать особенности глажки этого капризного материала. Изделия, имеющие декоративные элементы, необходимо проглаживать с изнанки. Также поступают с цветными вещами из льняной ткани, иначе они могут поменять оттенок. С изнаночной стороны нужно проглаживать вещи в местах, где находятся швы. Обычно швы на льняных изделиях очень плотные, поэтому проглаживание с изнанки сделает их менее видимыми.Как разгладить льняные вещи

Начинать глажку льняных вещей лучше с мелких деталей:

  • карманов;
  • манжет;
  • воротника.

Ворот льняной рубашки или платья проглаживают с обеих сторон, потом переходят к разравниванию рукавов, после на переднюю часть изделия и спинку. Подол платья или юбки изо льна правильно гладить, разравнивая материал снизу вверх. Если одежда имеет складки, их нужно закрепить зажимами и вести по ним утюг, не доводя до самого низа, когда сформированные складки станут четкими, прогладьте их до нижней границы изделия. По этому же принципу получатся ровные стрелки на брюках изо льна. До глажки вещь сначала нужно вывернуть, чтобы выровнять ткань возле карманов, пояса и швов.Как разгладить льняные вещи

Чтобы получить жесткие стрелки на льняных брюках, место сгиба допустимо накрахмалить с изнаночной стороны или натереть кусочком мыла. После этого изделие следует вывернуть на лицевую сторону, сровнять брючные половинки и зафиксировать сгиб.

Утюг передвигают по длине изделия, это необходимо делать для равномерного прогрева льняной ткани. Когда получится стрелка, прижимают утюг к нижней части вещи на несколько секунд. Затем снизу доверху проходят утюгом вдоль брючины.

Гладить вещи из льняной ткани правильно от края к середине. Особо помятые места нужно прижать утюгом в течение нескольких секунд. Ровную широкую вещь гладят, передвигая утюг по поверхности плавными длинными движениями.Как разгладить льняные вещи

Нельзя утюгом прикасаться к молнии на одежде и к застежке, чтобы не сломать фурнитуру, не поцарапать нагреваемую поверхность электроприбора.

Разглаженные предметы гардероба из льняной ткани нужно развесить на широкие плечики, пока горячие, чтобы они не потеряли ровный вид и не смялись снова.

Каким утюгом правильно гладить лен

Важная роль в глажке вещей изо льна отводится характеристикам утюга. Электроприбор, который отлично разгладит льняные вещи должен обладать следующими характеристиками:

  1. Вес. Если вы гладите лен легким электроприбором, вам придется прилагать дополнительные усилия, чтобы сделать материал ровным, разглаживая заломы и смятую поверхность вещи. Оптимальным является вес около 2 кг. Дорожные утюги, весом до 1 кг плохо справятся с задачей разгладить льняное изделие.
  2. Удобная ручка. Перед тем как купить утюг, откройте его в магазине, чтобы подержать в руке. Ладонь должна легко обхватывать ручку, а электроприбор не перевешивать ни к заднику подошвы, ни к носу. Хорошая ручка обеспечит безопасность в процессе глажки, стоит обратить внимание, имеются ли прорезиненные вставки на ней, они нужны, чтобы не скользила ладонь.Каким утюгом правильно гладить лен
  3. Функция отпаривания. Если вы привыкли использовать плотные, легко мнущиеся ткани, то необходимо приобретать утюг с отпариванием. В магазинах представлены приборы с встроенными емкостями или док-станциями – резервуарами соединенными шлангом с самим утюгом. Для разглаживания льняной ткани потребуется много пара, а для разравнивания сильно помятых мест потребуется паровой удар. Минимальный напор пара в утюге равен 30 граммам в минуту, максимальный – 150 граммам. Для равномерного разглаживания льна отверстия в подошве утюга для распыления  пара должны быть рассредоточены по всей поверхности электроприбора. 
  4. Качество подошвы. Нагреваемая часть бытового прибора должна, при подключении электропитания, прогреваться равномерно и легко скользить. Оптимальным выбором будет подошва утюга из нержавеющей стали, металлокерамики и керамики. Керамическая поверхность подошвы утюга может прослужить мало времени из-за хрупкости материала.

Как разгладить лен без утюга

Идеально выглаженная льняная одежда легко может измяться во время носки, на работе или в поездке. Чтобы исправить эту проблему, намочите ладонь водой и резко проведите ей по ткани.Как разгладить лен без утюга

Чтобы предотвратить измятость материала, можно на лен нанести специальный спрей, содержащий в составе крахмал.

Ошибки при глажке льна

Нельзя гладить льняные вещи, когда они запачкались, особенно это правило касается одежды или других текстильных изделий из льняного материала, если на них есть пятна. В результате воздействия горячего утюга и нагретого пара попавшее на ткань вещество проникнет глубоко в волокна. В результате вещь будет тяжело отстирать его, возможно вывести пятно не получится вовсе.

Во время стирки вещей из льняной ткани в машинке-автомат не следует включать функцию механического отжима. Заломы на ткани невозможно будет разгладить, скорее всего, они останутся, даже если вещь снова намочить.Ошибки в глажке льна

Комментарии

Гость
Под именем