Как подшить юбку самостоятельно?

Как подшить юбку самостоятельно?

01.11.2021 12:09

Сложно отыскать более популярную женскую одежду, чем юбка. Несмотря на то, что многие женщины предпочитают носить брюки, юбка остается лидером в числе предметов гардероба. Она создает особое настроение, придает образу женственность и элегантность. Даже самые эмансипированные дамы для особых случаев имеют в гардеробе хотя бы одну юбку.

Как подшить юбку

Существует огромное количество фасонов юбок — от прямых классических до романтичных, сшитых из тончайшего шифона или вуали. В каждой их них есть свой шарм и прелесть. А самое главное преимущество юбки в том, что ее легко сшить самостоятельно.

Виды швов

Пошив юбки заканчивается обработкой подола. Также этот навык может потребоваться, если необходимо укоротить юбку, переделав длину миди в мини или макси в длину до колена. Способов подшить юбку много. Выбор зависит от модели и ткани, из которой изделие изготовлено. Глобально они разделяются на ручную и машинную обработку. При этом существует два разнообразных вида швов: с закрытым и открытым срезом.

Шов с закрытым срезом 

Шов с закрытым срезом

Шов с закрытым срезом так называется, потому что край ткани не виден. Он подвернут внутрь или закрыт при помощи косой бейки либо манжета. Закрытых швов несколько, выбор зависит от ткани и модели юбки. Например, невесомый тонкий материал можно обработать московским швом или закрыть бейкой, а вот плотную шерсть лучше всего маскировать манжетой или оставлять открытый срез.

Шов с открытым срезом

Шов с открытым срезом

Швы с открытым срезом примечательны тем, что виден край ткани. Он обработан на машинке или оверлоке, чтобы материал не осыпался, но, тем не менее, его можно было легко рассмотреть. Такими швами обрабатывают ткани, которые не сильно “осыпаются” после отрезания. Также край материи может быть отрезан “горячим” способом. В этом случае зачастую не делают даже шов.

Подшиваем разные типы юбок

Юбки шьют из разных материалов  — тонких, плотных, легких, тяжелых, натуральных и искусственных.

В зависимости от ткани выбирается модель юбки, а также способ обработки ее подола.

Трикотажная юбка

Трикотаж  — французское слово, которое в переводе означает “вязаные вещи”. Эта ткань действительно не переплетается, как другие, а вяжется. Петли нитей огибают друг друга, образуя достаточно эластичное полотно.

Трикотажных тканей огромное количество. Все они различаются по составу волокон, способам вязки и методам обработки. Но одно общее свойство есть у всех видов трикотажа  — материал тянется и не осыпается при обрезании. Именно эти свойства задают основу для выбора способа обработки подола.

Юбки обычно шьют из плотного трикотажа.

Трикотаж

Для аккуратной подгибки такого изделия можно выполнить несколько действий:

  1. Обметать срез на оверлоке или зигзаге.
  2. Наметать сгиб.
  3. Приутюжить его.
  4. Прошить двумя параллельными строчками на машинке или двойной иглой. Во втором случае с изнаночной стороны образуется зигзагообразная строчка.
  5. Тонкий трикотаж можно обработать косой бейкой, предварительно ее приметав и приутюжив.

Кстати! Низ трикотажной юбки может в процессе пошива растянуться. Чтобы этого не произошло, стоит пустить на расстоянии 0,3-0,5 см от среза ткани прямую машинную строчку с длиной стежка 3 мм.

Хлопчатобумажная юбка

Хлопчатобумажные изделия одни из самых простых в обработке. Свойства ткани таковы, что она не растягивается, практически не осыпается, не деформируется. Подшить юбку из хлопкового волокна может даже новичок.

Самый распространенный способ  — двойной подворот. Для этого ткань нужно согнуть два раза.

Хлопок

Ширина сгиба зависит от ширины изделия — чем шире, тем тоньше сгиб.

После этого сгиб следует наметать, приутюжить и прострочить на машинке прямой строчкой с длиной стежка 3-4 мм.

Также низ можно обработать и любым из потайных подгибов:

  • Козлик. Предварительно обработанный зигзагом срез подгибается, а стежки делаются вручную крест-накрест. После обработки низ нужно отпарить на мягкой подложке, чтобы шов минимально отпечатался.Козлик
  • Американка. Пальцами закатывается кромка ткани в валик, а затем на небольшом расстоянии от него делается стежок. К основному изделию подшивается с изнанки самая кромка валика. Впоследствии нужно отпарить через плотную ткань.Американка
  • Машинный потайной подгиб. Большая часть шва проходит внутри подгиба, а игла только изредка зацепляет несколько нитей ткани основного изделия, а потом снова возвращается внутрь сгиба. Для такой обработки может потребоваться специальная лапка. Результат обязательно нужно пропарить утюгом.Машинный подгиб

Шифоновая юбка

Шифон — это легкая, практически невесомая ткань, которая словно струится по телу, драпируясь в безукоризненные складки. Создана ткань была много веков назад в Китае. Тогда впервые из шелковых нитей соткали невесомый материал, очень приятный на ощупь.

Когда-то шифон могли позволить себе только очень состоятельные люди. Из-за сложности создания ткани и редкости добываемого сырья стоил шифон очень дорого. Сегодня ситуация изменилась, и этот материал стал одним из самых популярных при пошиве женской одежды, в частности, юбок.

Современный шифон может быть изготовлен из натуральных, искусственных или комбинированных волокон. На рынке существует множество разновидностей этого материала  — от плотного, практически не просвечивающего, до тончайшего с вплетенными узорами. Все их объединяет несколько свойств, затрудняющих обработку ткани. Шифон очень скользкий, поэтому нужно приноровиться с ним работать. А также его края осыпаются практически сразу после обрезания, поэтому обработку нужно производить как можно быстрее.

Самый распространенный способ подшива низа шифоновой юбки — московский шов

Московский шов

Выполняется он следующим образом на швейной машинке:

  1. Ткань подгибается по минимуму  — 0,5-0,7 см.
  2. Прокладывается строчка на машинке на расстоянии 2-3 мм от сгиба.
  3. Лишняя ткань от края среза до строчки обрезается острыми ножницами.
  4. Выполняется второй подгиб также с минимальной шириной.
  5. По первой строчке прокладывается вторая.
  6. Низ отпаривается через плотную ткань.

Важно! Для обработки низа шифоновой юбки нужно брать тонкую острую иглу, так как ткань склонна к образованию затяжек.

Второй способ обработки низа шифоновой юбки — косая бейка

Обработка косой бейкой

Ее можно купить готовую под цвет ткани, но лучше всего выкроить из той же, из которой изготовлено изделие:

  1. Срез материала вложите в косую бейку.
  2. Согните полоску пополам.
  3. Зафиксируйте булавками или наметочным швом.
  4. Проутюжьте.
  5. Прошейте на машинке прямой строчкой с длиной стежка 3-4 мм.

Третий способ обработки шифоновых тканей — оверлок с минимальным шагом

Получается декоративная отделка. Ткань немного изгибается, из-за чего создаются красивые волны. Во время обработки внутрь можно добавлять толстую леску, чтобы “волны” были устойчивыми.

Отстроченный одинарный подгиб также подойдет для некоторых видов шифоновых тканей — плотных и непрозрачных:

  1. На оверлоке обрабатывается кромка изделия. Оверлок можно заменить узкой зигзагообразной строчкой.
  2. Выполняется минимальный подгиб (не больше 1 см) и закрепляется наметочным швом.
  3. Шов проутюживается.
  4. Подгиб отстрачивается на машинке прямой строчкой с длиной стежка 3-4 мм.Одинарный подгиб

Шерстяная юбка

Шерсть — плотная ткань, популярная при изготовлении юбок в деловом или повседневном стилях. Ширина юбок обычно небольшая, а потому можно сделать достаточно широкий подгиб.

Шерстяная юбка

Для обработки низа шерстяной юбки подойдут швы:

  • козлик;
  • потайной подгиб;
  • одинарный подворот.

От того, насколько аккуратно вы подошьете юбку, зависит и весь образ в целом. Неопрятные толстые швы не украсят никого. Зато качественный подгиб всегда выдаст одежду экстра-класса. Если опасаетесь работать сразу с основным изделием, потренируйтесь на лоскутке из такой же ткани. А освоив основные приемы, вы поймете, что подшивать юбку своими руками совсем не сложно.

Комментарии

Гость
Под именем