Как почистить линя в домашних условиях?

Как почистить линя в домашних условиях?

28.11.2021 06:36

Линь — довольно распространенная рыба, относится к карповым. Водится в пресных водах, например, озерах, прудах или реках. Мясо линя имеет довольно низкую калорийность, но богато различными микроэлементами и витаминами. Отличается высоким содержанием белка и незаменимых аминокислот. Диетологи рекомендуют включить ее в рацион всем, особенно людям страдающими заболеваниями ЖКТ и щитовидной железы.

В кулинарии линь подходит для приготовления различных блюд. Его можно жарить, запекать, варить или тушить. Но перед приготовлением важно правильно почистить тушку. Ведь эта рыба имеет довольно толстый слой чешуи покрытой слизью. К тому же правильная чистка напрямую влияет на вкусовые качества линя.

Нужно ли чистить линя

Тело линя довольно плотное и имеет толстую кожу с мелкозернистой чешуей, которая очень плотно прилегает. При прикосновении к тушке, она практически не ощущается, т. к. слизь плотно облегает рыбу. Поэтому некоторые хозяйки предпочитают не чистить линя, а готовят прямо так. Избавляясь лишь от слизи.

Нужно ли чистить линя

На вкусовые качества это не влияет, разве, что при жарке образуется хрустящая корочка, которая многим приходится по вкусу. А некоторые после готовки просто снимают кожу и не используют ее для блюда. Специалисты утверждают, что именно в неочищенном лине сохраняется больше питательных и полезных веществ. Однако если вы решите почистить линя от чешуи, то ниже подробно расскажем, как это сделать.

Свое название линь получил от слова «линять». Имея в большинстве случаев золотисто-зеленый окрас, от долгого пребывания на воздухе он быстро линяет и становится тусклым. Но существуют и другие версии.

Как почистить

Процесс довольно трудоемкий и потребует некоторой сноровки. Сделать это можно несколькими способами.

Способ №1

Вам понадобится:

  • разделочная доска;
  • нож;
  • соль;
  • горячая и холодная вода.Как почистить
  1. Аккуратно возьмите рыбу в руки и тщательно промойте под проточной водой. Очищая от ила, водорослей и других загрязнений.
  2. Налейте в чашу кипяток и опустите туда тушку, примерно на 20-30 секунд, не более. 
  3. Далее сразу опустите в холодную воду. Заранее подготовьте чашу с жидкостью.
  4. Положите рыбу на разделочную доску и очистите от чешуи ножом. Важно отметить, что чистить необходимо тупой стороной. 

Способ №2

  1. Положите рыбу в раковину и хорошо промойте проточной водой.
  2. Не доставая из раковины, обдайте тушку кипятком со всех сторон.
  3. Включите холодную воду, еще раз промойте.
  4. Очистите чешую при помощи ножа, двигаясь от хвоста к голове. 

Горячая вода поможет не только очистить от слизи, но и облегчит процесс чистки, т. к. чешуя от высокой температуры практически растворяется. Чтобы на кухне было как можно меньше грязи, можно положить линя в емкость с водой и чистить прямо так. Для удобства вместо ножа можно использовать специальную щетку-скребок или терку. А чтобы рыба не соскальзывала с рук, натрите ее солью.

В походных условиях рыбу чистят при помощи ткани или бумаги. Натирают солью, заворачивают в ткань и обтирают со всех сторон. Затем хорошо промывают, потрошат и готовят.

Как потрошить

После чистки от чешуи важно также убрать внутренности. Делать это нужно правильно и осторожно, чтобы не задеть желчный пузырь, который находится в районе грудных плавников. Если его целостность нарушится, то мясо будет горчить. Выпотрошить рыбу можно двумя способами. Понадобится острый нож, разделочная доска и пакет для отходов.

Способ №1

  1. Положите линя на разделочную доску.
  2. Возьмите за хвост и найдите анальное отверстие.
  3. Введите нож на 1-2 см, но не слишком глубоко.
  4. Делайте надрез вдоль брюха до головы.
  5. Раскройте брюхо и освободите от внутренностей.
  6. Очистите от черной пленки и хорошо промойте водой.
  7. При желании срежьте плавники и жабры.
  8. Потроха сложите в пакет.

Как потрошить

Способ №2

  1. Положите рыбу на разделочную доску.
  2. Острым ножом сделайте надрезы по мякоти вдоль жабр и позвоночника.
  3. Перерубите хребет, чтобы голова легко отделилась.
  4. Аккуратно снимите голову и все потроха, прикрепленные к ней.
  5. Промойте водой и очистите от черной пленки.

Такой способ хорошо использовать для приготовления линя для праздничных блюд или если вам надо его начинить.

Как потрошить

Если целостность желчного пузыря все же нарушилась, то следует обрезать желтые участки, а тушку натереть солью, уделяя особое внимание месту, где была желчь, и хорошо промыть водой.

Как избавиться от неприятного запаха тины

Линь обитает в пресноводных и малопроточных водоемах. Главное для него — наличие водорослей, зарослей ряски, тины. Они являются не только укрытием от хищников, но и пропитанием для рыбы. Именно поэтому мясо рыбы во время и после приготовления может источать запах сырости и тины. И это еще одна причина, по которой многие избегают линя. Первая причина — слизь.

Однако есть способ, при помощи которого можно избавиться от неприятного запаха и вкуса:

  1. Налейте в чашу 1 литр холодной воды.
  2. Добавьте в нее 2 ст. ложку соли.
  3. Хорошо промойте в ней очищенную тушку.
  4. А непосредственно перед приготовлением сбрызните лимонным соком.

Единственный момент, когда нельзя избавиться от запаха болотистой тины, это при отлове в период нереста. Это время, когда у линя проходит брачный период и оплодотворение икры. Этот период начинается в середине или конце мая и длится месяц. Отлов линя в такой период запрещен. А если и попадается, то непригоден в пищу.

Как избавиться от неприятного запаха тины

Научные исследования показали, что слизь, которую выделяет линь, обладает антисептическими свойствами. Она служит защитным барьером против многих вирусов и бактерий, поэтому эта рыба практически не подвержена болезням.

Особенности чистки и разделки замороженного линя

Разделка замороженного линя имеет свои особенности. Важно правильно ее сначала разморозить. Если технология будет нарушена, то рыба потеряет большинство питательных и полезных веществ. Дожидаться полного оттаивания необязательно, главное, чтобы она слегка разморозилась.

  1. Положите замороженную рыбу на поднос или глубокую тарелку.
  2. Налейте холодную воду, но чтобы рыба была в ней наполовину.
  3. Дождитесь, когда рыба разморозится.

Особенности чистки и разделки замороженного линя

Крупные тушки в среднем размораживаются за 3 часа, маленькие — 2 часа. Размораживать можно и без воды. Просто положите линя на поднос или разделочную доску, накройте сверху пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре до полного оттаивания. Размороженную тушку чистят так же, как и свежую.

Если для блюда вам нужен линь без кожи, то оставьте его примерно на час при комнатной температуре. Когда чешуя немного оттает, сделайте надрезы вокруг головы и снимите ее целиком. Очищенную тушку оставьте до полного размораживания.

Рыбы берите столько, сколько вам необходимо для приготовления, т. к. повторно нежелательно замораживать. Это ухудшит вкусовые качества, и исчезнут все полезные свойства.

Особенности чистки и разделки замороженного линя

Пластование размороженного и свежего линя

Пластование — это разделка очищенной рыбы, при которой филе полностью отделяют от позвоночника и ребер. Его хорошо производить на крупной тушке. Филе используют для приготовления вторых блюд, а кости и голову — для первых.

Вам понадобится разделочная доска и острый нож. Нож обязательно должен быть острым, иначе может не получиться. Делают это следующим образом:

  1. Положите линя на разделочную доску, так чтобы голова была справа от вас.
  2. Удалите спинные и грудные плавники.
  3. Сделайте надрезы у жаберной крышки до позвоночника.
  4. Второй надрез сделайте продольным на спинке.
  5. Прижимая левой рукой тушку, правой срежьте филе, двигаясь от надреза до хвостовой части.
  6. Переверните рыбу и точно также срежьте вторую половинку.
  7. Затем срежьте мякоть с кости и хвостовой части.

Пластование размороженного и свежего линя

Если на рыбе есть кожа, то снять ее можно непосредственно после отделения филе.

  1. Положите мякоть кожей вниз. Держите за хвостовую часть, а нож направьте так, чтобы лезвие было вправо от вас.
  2. Аккуратно срежьте филе, отделяя его от кожи. Когда основная часть будет отделена, срежьте маленький участок, оставшийся у хвоста.
  3. То же самое проделайте со второй частью.

Полезные советы

  • При покупке свежего линя обращайте внимание на внешний вид. У него должны быть светлые, прозрачные глаза, плотное тело, без нарушения целостности.
  • Свежую неочищенную рыба храните в холодильнике не более 3-х дней.
  • Свежую очищенную тушка храните в холодильнике не более 2-х дней.
  • Для надежного хранения можно обернуть линя салфеткой или тканью, смоченной в солевом растворе.
  • Если вы покупаете замороженного линя, то следите чтобы на тушке не было толстого слоя снега или наледи. Такие признаки говорят о том, что рыбу несколько раз оттаивали и повторно замораживали.
  • Для пользы ЖКТ употреблять можно только отварную или тушеную рыбу.

Полезные советы

Теперь вы знаете, как можно легко почистить линя, избавиться от слизи и неприятного запаха. Правильная чистка позволит вам в полной мере распробовать естественный вкус рыбы, а разная разделка — сделать подачу вкусной и красивой.

Комментарии

Гость
Под именем