Как почистить карпа в домашних условиях?

Как почистить карпа в домашних условиях?

01.12.2021 15:27

Карп – очень вкусная и в меру жирная речная рыба. В ней очень много плотного мяса, которое подходит для приготовления как повседневных, так и праздничных блюд. Существует несколько разновидностей карпов, их можно запекать, жарить, солить, коптить, тушить и даже варить. Чаще всего в кулинарии используется зеркальный карп. Но не все хозяйки знают, как можно правильно и без хлопот его почистить. Несмотря на плотную чешую, такая рыба требует нежного обращения к себе. При неправильной обработке чешуя разлетается по всей кухне, увеличивая необходимость в уборке. Чтобы этого не случилось, а мысли о потрохах, крови и чешуе вас не беспокоили, важно соблюдать определенные инструкции.

Как почистить карпа в домашних условиях

Как внешне распознать карпа?

Карп оказывается на столе большинства хозяек из супермаркета или ближайшего водоема. Его длина может достигать 1,5 метров. Такую рыбу можно найти в реке, озере, пруду, водохранилище или искусственном водоеме. Ее не бывает в море, так как такая рыба не приспособлена к жизни в соленой воде. Отличить такую рыбу от остальных видов можно по характерным признакам:

  • толстому телу;
  • крупной равномерной чешуе в форме цилиндра;
  • бурым или золотисто-желтым бокам;
  • сдвоенным ноздрям;
  • маленьким усикам над верхней губой;
  • высоко посаженным глазам и маленьким зрачкам;
  • темной спине с плавниками серо-оливкового цвета.

Существуют разновидности карповых без чешуи, они еще называются голыми. А взрослые особи часто имеют коричневый, серый и темно-серый окрас.

Как внешне распознать карпа?

Полезные свойства карпа

Рыба благотворно влияет на человеческий организм. Это одна из самых распространенных видов пресноводных. В ней содержатся жизненно необходимые элементы, витамины и легкоусвояемый белок. По количеству фосфора карп не уступает осетру. Регулярное употребление блюд с карпами насыщает организм всеми необходимыми элементами и помогает:

  • улучшить память и работоспособность;
  • понизить уровень холестерина;
  • улучшить аппетит;
  • нормализовать артериальное давление;
  • улучшить работу пищеварительного тракта;
  • очистить печень от токсинов;
  • повысить иммунитет;
  • укрепить кости;
  • нормализовать уровень сахара в крови.

Благодаря уникальному химическому составу этой рыбы, она тормозит процессы старения клеток и служит отличным профилактическим средством против рака.

Диетологи рекомендуют употреблять блюда из карпа, как взрослым, так и маленьким детям. Такая рыба не накапливает радионуклиды и тяжелые металлы, она не вызывает аллергии, оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему.

Полезные свойства карпа

Как выбрать карпа?

Если вы покупаете рыбу в магазине или на рынке, старайтесь брать продукт из аквариума. По просьбе покупателя продавец может на месте умертвить рыбу. Мясо свежего карпа отличается запахом речной воды и водорослей. Оно упругое, эластичное, без подсохших корочек. Кожа чистая, без слизи и крови, жабры розовые или красные, не слипшиеся. Глаза рыбы должны быть ясными без следов пелены и замутнения. Если вы покупаете свежезамороженную рыбу, выбирайте карпа с головой, только так вы сможете удостовериться в ее свежести.

После покупки размораживайте рыбу в воде комнатной температуры. Чтобы уменьшить потери минеральных веществ при оттаивании, добавьте в воду поваренную соль из расчета – на 1 л воды 10 г соли.

Как выбрать карпа?

Как почистить карпа?

Карп неприхотлив в выборе пищи и ловится на любую приманку. Для наживы можно использовать обычную кукурузу или горох, опарыши или черви. Перед готовкой обязательно извлеките изо рта рыбы наживку, чтобы она не оказалась в готовом блюде. Для этого откройте ему рот и подставьте его под сильный напор холодной воды. Если наживка так и осталась на месте, воспользуйтесь крючком. Если же для будущего блюда голова не нужна, вы можете ее просто отрезать.

Почистить карп можно обычным острым ножом. Некоторые хозяйки приобретают для таких целей специальный скребок, который заметно облегчает процесс чистки.

Для начала обильно намочите тушку, чтобы чешуя хорошенько размокла. Чистить рыбу необходимо сразу после того, как чешуя намокнет, так как сухую тушку очищать довольно проблематично. Если карп достаточно большой, то и чешуя у него будет толстой и убрать ее будет сложнее. Чтобы облегчить задачу, окуните карпа на несколько минут в кипяток.

Как почистить карпа?

Рекомендации по чистке карпа

Многие хозяйки задаются вопросом, как почистить такую рыбу, чтобы чешуя от нее не разлетелась по всей кухне? Во время чистки рыбы держите ее за хвост, голова должна находиться по направлению к вам. Также облегчить процесс чистки можно следующим образом:

  • Поместите рыбу в таз с холодной водой и очищайте ее прямо в нем. Так чешуя не будет разлетаться и останется в воде.
  • Поместите рыбу в полиэтиленовый пакет и очищайте ее от чешуи внутри пакета. Так все отходы останутся внутри мешка.
  • Поместите рыбу в мойку, накройте стол пленкой, а на доску положите газету. Так рыба не будет скользить по поверхности, что заметно упростит процесс чистки.

Важно знать, что чешуя с рыбы очищается строго по направлению от хвоста к голове. Сперва необходимо удалить чешую с одной стороны, затем очистить другую сторону. Особое внимание обратите на брюшко рыбы, так как именно здесь она очищается сложнее всего. В конце очистки необходимо промыть карпа под холодной водой.

В видео вы можете более подробно ознакомиться с самым простым и эффективным способом чистки пресноводной рыбы.

Обработка карпа

После того как вы удалите всю чешую, выпотрошите рыбу от внутренностей:

  1. Расположите рыбу на разделочной доске брюшком вверх.
  2. Сделайте разрез по направлению от головы к хвосту.
  3. Выньте все потроха, пузырь. Не забудьте снять коричневую пленку, плотно прилегающую к стенкам рыбы, так как она горчит.
  4. Если в карпе есть молоки или икра, выньте их и приготовьте отдельно. Если планируется запекать рыбу, такие части можно оставить внутри.
  5. Извлекая внутренности, будьте осторожны и не повредите желчный пузырь, в противном случае рыба пропитается желчью, и филе будет горчить. Если вам все же не удалось сохранить целостность желчного пузыря, и жидкость попала на тушку, тут же натрите ее солью изнутри, а затем помойте холодной водой.
  6. В некоторых случаях хозяйки оставляют голову. Все зависит от блюда, которое планируется приготовить. В таком случае достаточно удалить жабры и глаза.
  7. По окончании чистки промойте рыбу снаружи и внутри.

При необходимости, помимо чешуи можно избавиться и от других ненужных компонентов на тушке – плавников, хвоста. Это можно сделать с помощью острых ножниц.

Обработка карпа

Как разделать карпа на филейные куски?

Для работы вам потребуется нож и разделочная доска:

  1. С помощью острого ножа сделайте надрез вдоль жабр до позвоночника. Прорезать его не следует.
  2. Острием ножа надрежьте тушку со стороны спинного плавника, двигаясь вдоль позвонка к голове. Разрезы должны соединиться.
  3. Со стороны брюшка прорежьте тушку к хвостовой части. В этой части проткните рыбу насквозь и срежьте филейную часть с хвоста.
  4. Со стороны спины приподнимите филе, постепенно отделяя ножом мясо от ребер.
  5. Как только вы достигните брюшной части, срежьте верхнюю часть филе. В результате перед вами окажется два куска рыбы. Один кусок будет без костей, а второй предстоит обработать.
  6. Положите обработанный кусок тушки на разделочную доску кожей вниз. Прижмите филе рукой и сделайте разрез посередине до шкуры.
  7. Проведите острым ножом вдоль хвоста и отделите филе от кожицы сначала с одной половинки тушки, затем с другой.
  8. Таким образом обработайте оставшуюся часть тушки.

Как разделать карпа на филейные куски?

Остатки после разделки карпа не выбрасывайте, так как они послужат отличной основой для приготовления рыбного супа. Запомните, лучше всего поддается чистке карп, который был недавно пойман в пруду или куплен свежим на рынке.

Комментарии

Гость
Под именем