Как перешить мужскую рубашку в женскую блузку?

Как перешить мужскую рубашку в женскую блузку?

30.11.2021 14:23

У каждого мужчины в гардеробе найдутся обычные рубашки, которые он не носит. Как правило, это парадная одежда, которая приобреталась на какой-либо праздник: выпускной вечер, юбилей, свадьбу и т.п. Большинство современных мужчин предпочитает одеваться неформально, за исключением тех, кому по долгу службы положено носить деловой костюм.

Блузка

Обычно рубашки пылятся в шкафу под ярлыком “а что, если пригодится”. Иногда такие вещи выкидывают, чтобы освободить место в гардеробе, но вот старательные рукодельницы прекрасно знают, насколько ненужная вещь — мужская сорочка. Это прекрасный материал для пошива чего-то нового. Наверняка женщины могут присмотреть в гардеробе мужа, брата или отца несколько рубашек, чтобы переделать их в модную и удобную блузку для себя. В этой статье мы расскажем, как перешить мужскую рубашку.

Отличие мужской рубашки от женской блузки

Мужчины отличаются телосложением от женщин, а потому, разумеется, крой мужской рубашки будет совсем иным, нежели у одежды для девушек.

  • Первое и самое главное отличие — пуговицы застегиваются на другую сторону. Впрочем, это легко исправить, например, сделав потайную застежку. Пуговицы достаточно перешить с лицевой стороны на изнаночную, так запах будет на ту сторону, на какую положено.
  • Плечи и талия у мужчин шире, а бедра, напротив, уже. В рубашке последний параметр не учитывается, но все же стоит померить изделие перед тем, как перешивать. Возможно, придется распускать бока или укорачивать полочки, чтобы рубашка была впору.
  • Еще одно отличие мужских изделий от женских — вытачки. В первом случае их просто нет. У представительниц женского пола более выраженная грудь и талия, поэтому придется потрудиться, чтобы переделать мужскую рубашку для себя. Однако, это того стоит.

Туника

Несколько советов

  • Как правило, для переделки мужской рубашки в блузку для девушки не используются выкройки. Лучше всего надеть изделие на себя, а потом просто заколоть в нужных местах булавками, чтобы сделать вытачки или заузить одежду. Также для этих целей можно использовать портновские мелки или обмылки. Если делать таким образом, то необходимость в раскрое исчезает. К тому же такой способ гораздо проще, ведь не все дамы умеют делать выкройки и потом по ним шить одежду.

Переделка мужской рубашки в женскую

  • Чаще всего рубашку перешивают частями. Если есть желание сделать тунику, то даже не придется уменьшать длину. Последнее относится к изделиям достаточно большого размера, если оно переделывается для хрупких девушек небольшого роста. Если рост мужчины и женщины примерно совпадает, то тунику придется делать из двух рубашек, но это достаточно сложно.
  • Если вы не хотите шить длинную тунику, то отрезки от низа рубашки можно переделать в воланы и украсить ими низ блузки. Получится женственная и романтичная модель, подчеркивающая хрупкость женской фигуры. В остальных случаях с рубашки просто срезают лишнюю длину, одновременно обрезая рукава.

В зависимости от ваших навыков шитья, а также от того, что именно вы желаете получить в итоге, есть несколько способов переделки мужской рубашки в женскую блузку.

Самый простой способ переделки

Переделка мужской рубашки

Наиболее простая переделка мужской рубашки в женскую блузку — пошив изделия с горловиной и талией на сборке. Для такой переделки даже не нужно обладать особыми навыками закройщицы и швеи. Переделка состоит из нескольких шагов:

  1. Сначала нужно примерить рубашку и понять, насколько она вам велика. Если размер значительно превышает ваш, то придется немного ушить изделие. Если разница составляет всего пару размеров, то такую рубашку будет легко переделать.
  2. Наметьте линию горловины так, чтобы ширина плеча оставалась там, где нужно вам.
  3. Вырежьте ненужный фрагмент.
  4. Обшейте горловину косой бейкой или просто подверните так, чтобы осталась баска.
  5. Вставьте шнурок или ленту и сделайте достаточную стяжку.
  6. Примерьте получившееся изделие. 
  7. Наметьте линию талии и отмерьте длину рукавов.
  8. Рукава обрежьте. При желании можно также сделать манжеты со сборкой.
  9. Талию обозначьте привлекательным ремешком или пришейте с обратной стороны баску, чтобы вставить в нее шнурок или резинку.Рубашка

Блузка готова, осталось только ее отгладить и можно смело надевать с шортами, брюками или леггинсами.

Создание блузки на лямках

Блузка на лямках

Из мужской рубашки с приложением некоторого труда получится отличная блузка без рукавов. Для переделки потребуется:

  1. Обрезать рубашку под рукавами.
  2. Перевернуть ее так, чтобы запах был на нужную сторону.
  3. Из рукавов выкроить ленты шириной 2-3 см. Можно и больше, если хотите украсить блузку воланами.
  4. Сшить лямки нужной длины и ширины.
  5. Пришить их к низу рубашки.
  6. Заделать верх лентами из рукавов так, чтобы лямки оказались внутри.
  7. При необходимости приталить полученную блузку в нужных местах или вставить в пояс резинку/шнурок.

У вас получился отличный летний топ на лямках, который непременно будет актуален в жаркую погоду.

Пошив классической блузки из мужской рубашки

Классическая блузка

В данном случае вам придется практически полностью перешить рубашку, отпоров рукава и воротник, а из получившегося материала выкроить необходимые для блузки детали. Единственный плюс этого способа — не придется обрабатывать перед полочек, так как их можно просто перевернуть, чтобы запах оказался на нужном месте.

Процесс создания оригинального варианта блузки представлен в видео:

Традиционная переделка мужской рубашки в женскую блузку

Блузка

Этот способ проще, чем предыдущий, но сложнее изготовления туники с горловиной на сборке. Что нужно сделать:

  1. Определите линию плеч. Для этого наденьте рубашку, застегните ее и мелками отметьте место, где плечи заканчиваются.
  2. Обрежьте рукава до намеченного места, оставляя 1-1,5 см на подгиб.
  3. Наденьте рукав отдельно от рубашки и отметьте его длину. В большинстве случае придется уменьшать и ширину рукава.
  4. Спереди на месте проймы заложите боковую вытачку груди. Сделать это проще, если надеть рубашку наизнанку и на себе заколоть булавками с одной стороны, а на другую сторону вытачку перенести с помощью булавок и мела.
  5. Получившиеся проймы будут значительно шире, чем требуется, поэтому рубашку придется ушить по бокам для того, чтобы подогнать под ширину рукава.
  6. На месте талии спереди, сзади и с боков заложить вытачки. 
  7. Наметайте все швы, соединив рукава с проймой. Если результат вас устраивает, можно шить, не забывая порядок шитья — сначала вытачки, потом рукава, а в самую последнюю очередь — обработка низа.

Блузка с воланами

Блузка с воланами

Так как мужская одежда чаще больше размером, чем женская, то очень часто после переделки остаются куски ткани. Не стоит их выкидывать, ведь это незаменимый материал для создания воланов. Разрежьте ткань на тонкие ленты, обработайте одну сторону, а на второй сделайте сборку или складки. Таким образом можно украсить воротник, рукава и даже низ будущего изделия.

Как переделать мужскую рубашку в женскую тунику

Чтобы переделать мужскую рубашку в тунику для девушки, то потребуются всего лишь немного навыков шитья, ножницы, швейная машинка и капелька терпения.

  1. Изначально следует срезать рукава, сузить рубашку в талии и на бедрах. Если вы хотите женственную облегающую тунику, то стоит задуматься о вытачках на груди и спинке.
  2. После этого следует сузить до необходимого размера рукава, а затем оценить глубину проймы. Часто последняя оказывается шире необходимого, но проблема легко решается, если заузить изделие по бокам или ушить в плечах.
  3. Шея у мужчин больше в обхвате, но не стоит тратить лишнее время на переделку горловины и воротника. Достаточно просто пришить красивый галстук из обрезков ткани.

Не забывайте сужать изделие по бокам.

Блузка

Можно сделать сзади несколько вытачек или эту область задекорировать при помощи галстуков. Сейчас в тренде рубашки в стиле кэжуал с ковбойскими галстуками, в виде кожаных шнурков и брошек. Такой декор поможет скрыть широкую горловину.

Как переделать мужскую рубашку в женский халат

Халат

Мужская рубашка — универсальная вещь. Из нее можно сделать множество текстильных изделий для женщин.

Очень часто из мужских рубашек делают женские халаты. Удобнее всего шить женский халат из сорочек, изготовленных из натуральной ткани. Поэтому используются хлопковые или же льняные рубашки.

  1. Сначала срезать рукава.
  2. Если вы любите удобную домашнюю одежду, необязательно зауживать халат. После срезания рукавов, нужно убрать воротник. Его можно обработать косой бейкой и сделать V-образным, как используется в халатах.
  3. Удалите пуговицы, остаток ткани после обрезки рукавов разрежьте на прямоугольники, и сшейте из них пояс.
  4. Теперь надо выложить полочки друг на друга и завязать поясом. Для удобства в носке можно пришить крючки, они будут фиксировать полочки на талии.

Рубашки

Мы разобрали несколько самых актуальных идей переделки мужской рубашки в женскую. Иногда не стоит выбрасывать старые сорочки мужа, ведь их можно легко сделать женственными, используя указанные способы. В этом случае рубашка будет смотреться очень оригинально. Да и процесс создания вам понравится.

Комментарии

Гость
Под именем