Как накрахмалить рубашку в домашних условиях?

Как накрахмалить рубашку в домашних условиях?

01.11.2021 08:03

Выглядеть красиво и опрятно хотят и женщины, и мужчины. Девушкам для этого требуется много нарядов и косметики. С мужчинами дело обстоит немного иначе. Им достаточно нескольких хороших вещей и достойного ухода за ними. Отдельная тема — рубашки. Их носят постоянно. Некоторые считают, что постирать и погладить рубашку недостаточно. Ее нужно еще накрахмалить. В этой статье мы рассмотрим вопрос, как накрахмалить рубашку разными способами. Эти способы подойдут для накрахмаливания как мужских, так и женских рубашек.

Рубашка

Накрахмаленная рубашка выглядит красиво и нарядно.

Чем накрахмалить рубашку

Для накрахмаливания вещей с давних пор наши предки использовали картофельный крахмал. Но накрахмалить рубашку можно воспользовавшись рисовым или кукурузным крахмалом. Единственное отличие состоит в том, что эти крахмалы слабее картофельного, поэтому потребуется брать порции в 1,5 или 2 раза больше. В этом случае результат будет практически одинаковый.

Промышленность также предлагает для этого специальные синтетические средства:

  • аэрозоли;

  • гель;

  • порошок.

Аэрозоль используется для быстрого накрахмаливания рубашки или других вещей. Эффект от его использования недолгий, так как осуществляется путем распыления средства и дальнейшего глажения.

Если использовать гель или порошок, то результат будет гораздо выраженнее. В состав синтетических средств входят химические соединения схожие по свойствам с натуральным крахмалом. Синтетические средства добавляются перед стиркой в отделение для кондиционера, находящегося в стиральной машинке. Затем происходит стирка обычным образом, но на выходе получаются накрахмаленные вещи. Этот способ чаще используют для обработки постельного белья. Для рубашек больше подходит ручной способ.

Крахмал

Достоинства и недостатки накрахмаленной рубашки

Накрахмаленная вещь выглядит красиво и придает ее обладателю определенный лоск. Но давайте посмотрим, какую она дает пользу и есть ли у нее недостатки.

Достоинства:

  • Вещи, обработанные крахмалом, меньше изнашиваются, так как структура их волокон во время обработки уплотняется.

  • Накрахмаленные вещи проще отстирывать, так как вся грязь впитывается в крахмал и при стирке легко удаляется вместе с ним.

  • Крахмал хорошо отбеливает вещи. При глажке он уплотняется, и если на вещи есть желтизна, то она скрывается при помощи этой процедуры.

  • Вещи, обработанные крахмалом, сложнее помять, так как материал за счет проведенной процедуры уплотняется.

  • Накрахмаленные вещи имеют приятный запах и характерный скрип из-за уплотненной ткани.

Недостатки:

  • Накрахмаленные вещи из-за уплотнения ткани плохо пропускают воздух, что создаёт определённый дискомфорт. Их не следует надевать на душные и долгие вечеринки. Предпочтительнее их носить на торжественные встречи.

Вещь

Крахмал можно использовать только для вещей из натуральных тканей. На синтетических вещах он не держится.

Как накрахмалить рубашку в домашних условиях

Накрахмалить рубашку не составит большого труда.

Крахмалить можно, применяя несколько способов:

  • жесткий;

  • полужесткий;

  • мягкий.

Для накрахмаливания рубашки, как правило, используют полужесткий способ.

Предварительно рубашку нужно подготовить к процедуре. Ее нужно постирать в соответствии с данными указанными на этикетке. После стирки вещь следует прополоскать несколько раз, чтобы полностью удалить остатки стирального порошка.Рубашка

Приготовление крахмального раствора

  1. Чтобы приготовить клейстер, потребуется взять две кастрюли.
  2. В одну кастрюлю налить 1 литр воды и поставить на огонь.
  3. Во вторую кастрюлю налить 0,5 литра воды.
  4. Добавить в нее крахмал и тщательно перемешать, чтобы не осталось комков.
  5. Когда в первой кастрюле закипит вода, добавить в нее содержимое из второй кастрюли.
  6. Тщательно перемешивая, довести до кипения.
  7. Снять с огня и оставить остывать.
  8. Полученный клейстер должен быть достаточно густым и прозрачным.

Пропорции разведения крахмала для разных тканей:

  • для тонких тканей, таких как марлевка, батист, шифон, муслин требуется брать 1 чайную ложку на 1 литр воды;

  • для тканей средней плотности, таких как поплин, сатин, хлопок, лен, лиоцелл нужно брать 1 столовую ложку на литр воды;

  • для плотных деталей вещей, таких как воротник и манжеты следует брать 2 столовых ложки на 1 литр воды.

Дома

Процедура накрахмаливания

  1. Чтобы качественно накрахмалить рубашку, ее необходимо предварительно постирать. Сушить ее перед процедурой не нужно. Достаточно хорошо ее отжать. Если она будет отжата слабо, то остатки воды разбавят крахмальный клейстер и результат может получиться не особо качественным.
  2. В таз налить воду и добавить предварительно приготовленный клейстер. Хорошо перемешать. В подготовленную воду опустить рубашку на 15 или 20 минут. После этого рубашку вытащить из раствора, отжать и повесить сушить.
  3. Не следует пересушивать вещь, так как в последующем возникнут проблемы, чтобы погладить ее. Сушить рубашку нужно естественным путем. Не рекомендуется использовать для этого обогревательные приборы или трубы отопления. Нельзя сушить вещь под прямыми лучами солнца.
  4. Как только рубашка слегка просохнет, необходимо переходить к глажению. Гладить следует с изнаночной стороны. Если гладить с внешней стороны, то возникнет специфический крахмальный блеск.

Процедура

Стоит отметить накрахмаливание плотных деталей, а именно манжета и воротника. Это отдельная процедура и сделать её можно двумя способами:

  1. Накрахмаливание в тазу. В емкости нужно развести раствор для плотных деталей. В него опустить манжеты и воротник. Дать пропитаться в течение 25 или 30 минут. После этого необходимо детали как следует отжать и дать просохнуть перед тем, как начать гладить.

  2. Опрыскивание. Развести концентрированный раствор для плотных деталей. Залить в пульверизатор. Предварительно накрахмаленную и уже высушенную рубашку берем для глажения. Гладим вещь, но когда переходим к манжетам, то предварительно хорошо опрыскиваем их из пульверизатора. Проглаживаем. Переходим к воротнику. Его тоже нужно хорошо спрыснуть концентрированным раствором, а далее прогладить утюгом.

Лайфхаки

Лайфхаки

  1. Если вы хотите быстро накрахмалить рубашку, то используйте аэрозоли. Эффект менее стойкий, но при недостатке времени это самое подходящее решение.

  2. Если вы хотите придать вещи матовый оттенок, то разведение клейстера немного отличается от обычного способа. Вместо воды его разводят с молоком. При использовании такого состава, вещь будет иметь отменный матовый оттенок.

  3. Если вы желаете, чтобы ваши рубашки искрились, то раствор для накрахмаливания стоит усовершенствовать. В него необходимо добавить стеарин. При обработке таким раствором, рубашка будет сиять и искриться.

  4. При накрахмаливании манжет и воротника предварительно обрабатывайте их перекисью водорода. В этом случае не стоит беспокоиться о появлении желтых пятен.

  5. Не пересушивайте вещь, иначе вы не сможете ее качественно погладить. Придется заново ее стирать и проводить процесс накрахмаливания.

  6. Если вы не хотите получить специфический крахмальный блеск, то глажение рубашки следует осуществлять с внутренней стороны.

  7. Накрахмаленную рубашку не следует долго носить. Она не пропускает достаточно воздуха. Это может вызвать дискомфорт, тело не сможет нормально дышать. Еще одним недостатком станет повышенная потливость.Крахмал

Комментарии

Гость
Под именем