Как накрахмалить платье?

Как накрахмалить платье?

30.10.2021 18:40

В наше время крахмал уже не так популярен, как раньше. А ведь наши бабушки и мамы накрахмаливали постельное и нижнее белье, рубашки, скатерти, салфетки, платья и даже носовые платки. Сегодня можно приобрести различные виды готовой продукции, предназначенной для накрахмаливания тканей. Но классический крахмал отлично препятствует впитыванию пота и грязи материалами. Благодаря его использованию во время стирки удаляются все загрязнения с тканей. Важно отметить, что накрахмаленная одежда или постельное белье также становятся более устойчивыми к отложению на них бактерий и пыли.Как накрахмалить платье

Варианты растворов для крахмала

Крахмал — желеобразное вещество, состоящее из воды и растительного крахмала. После застывания он укрепляет или разглаживает (в зависимости от концентрации) пропитанную им ткань. Крахмал также можно приготовить самостоятельно несколькими способами с использованием картофельной муки, риса или сахара. Смесь используется для полоскания или после стирки.

Картофельный

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. картофельной муки;

  • 1 литр воды.

картофельный крахмал

Подготовка:

  1. В кастрюлю налейте большую часть воды (оставьте полстакана) и вскипятите. За это время тщательно смешайте 2 столовые ложки картофельной муки с оставшейся водой (желательно комнатной температуры). Тщательно перемешанная смесь должна выглядеть как молоко.

  2. Снимите кастрюлю с газа и медленно добавьте смесь картофельной муки в кипящую воду. Энергично перемешайте, чтобы не было комков.

Рисовый

Чтобы приготовить рисовый крахмал, отварите 4 столовые ложки риса в 2 литрах воды. Крахмал в такой концентрации подходит для полного застывания ткани. Также можно его разбавить:

  1. Для накрахмаливания скатертей и постельных принадлежностей: смешайте 1 стакан рисового крахмала с 2 стаканами воды.

  2. Для накрахмаливания платья: смешайте 1 стакан рисового крахмала с 4 стаканами воды.рисовый крахмал

Сахарный

Хоть и звучит это довольно нелогично, но сахарный «крахмал» не включает в свой состав крахмал. Однако его с успехом можно использовать для придания жесткости ткани.

Ингредиенты:

  • 4 ст. л. воды;

  • 4 ст. л. сахара.

Подготовка:

  1. Вскипятите воду.

  2. Растворите в ней сахар.

  3. Смесь немного остудить и окунуть в нее вещи.

    сахарный крахмал

Лучше всего использовать дистиллированную воду, чтобы избежать образования накипи.

Особенности обработки разных тканей

Подкрахмалить платье сможет любая хозяйка при соблюдении несложных правил. Следует помнить, что синтетика и ткани с синтетическими волокнами не подходят для накрахмаливания — одежда не примет желаемую форму даже в концентрированном растворе.

Черную ткань также не рекомендуется накрахмаливать — могут остаться белые разводы и точки.

Фатин

Нижнюю юбку или платье из фатина можно накрахмалить раствором насыщенной концентрации. Например, многослойные свадебные платья часто шьют из фатина. Необязательно крахмалить все слои, чтобы придать изделию объем. Достаточно обработать несколько нижних юбок или подкрахмалить каждый второй слой платья. Верх платья из фатина не обрабатывается.накрахмалить фатин

Алгоритм действия:

  1. Растворите две столовые ложки крахмала, приготовьте пасту.

  2. Замочите нижнюю юбку или столько слоев, сколько необходимо.

  3. Счистите щеткой и удалите лишнюю влагу, затем, не дожидаясь высыхания, прогладьте ткань через марлю до полного испарения жидкости.

  4. При необходимости обработайте оставшиеся слои юбки раствором слабой (одна чайная ложка) или средней (одна столовая ложка) концентрации.

Хлопок

В зависимости от желаемого эффекта можно проводить мягкое, среднее или твердое подкрахмаливание.накрахмалить хлопок

Процедура:

  1. Смесь прокипятите, остудите до комнатной температуры.

  2. Ополосните одежду или смочите необходимые элементы на платье (воротник, манжеты).

  3. Оставьте на две минуты.

  4. Выжмите влагу.

  5. Разверните, прикрепите к вешалке.

  6. Оставить сохнуть до полувлажного состояния.

Ситец

Ситец — это тонкая хлопчатобумажная ткань. Обычно из него шьют легкие летние вещи — платья, сарафаны, юбки. Обработанная ткань не пропускает воздух, поэтому летнюю одежду полностью не рекомендуется крахмалить. Однако ситцевое платье может комбинироваться с элементами из бязи, тесьмы, кружева. Для этого подойдет мягкий пастообразный раствор.ситцевое платье

Процедура:

  1. Сделайте смесь: растворите чайную ложку крахмала, вскипятите.

  2. Обмакните изделие в растворе, дайте ему хорошо пропитаться.

  3. Выжмите лишнюю влагу, расправьте, придайте желаемую форму.

  4. Прогладьте утюгом в режиме “пар”.

Марля

Марля часто используется при пошиве костюмов, нижних юбок и подкладок. Марля в сочетании с крахмальной пастой отлично держит форму. Вы можете накрасить марлевую нижнюю юбку средней или жесткой пастой. Растворите одну-две столовые ложки крахмала в литре воды.

Затем вам нужно:

  1. Дайте пасте остыть.

  2. Опустите нижнюю юбку и другие части марлевого платья (можно также использовать щетку или губку).

  3. Расправьте, затем просушите.

  4. Прогладьте ткань, пока она еще влажная.

    марлевое платье

Вязаное

Трикотажные ткани имеют свойство растягиваться и терять форму. Вязаные платья не замачивают в горячей воде, не перекручивают при отжиме и не сушат вертикально. Нет смысла накрахмаливать трикотажное полотно — вещь должна оставаться «подвижной», эластичной.

Поэтому на вязаные платья лучше наносить желатин. Желейный раствор сохраняет форму, насыщает цвет и поддерживает эластичность изделия. Кроме того, продукт подходит для всех темных тканей, не оставляя разводов.

вязаная ткань

Алгоритм действий:

  1. Приготовьте сухой раствор желатина, замочив одну столовую ложку порошка в стакане.

  2. Перемешайте, дайте набухнуть.

  3. Разбавьте набухший желатин, доведя объем жидкости до края стакана.

  4. Вылить смесь в кастрюлю, нагреть до кипения.

  5. Остудить, замочить платье в смеси на несколько минут.

Пошаговая инструкция

  1. Главное, дать приготовленному раствору остыть до комнатной температуры, нельзя погружать вещи в слишком горячую смесь.
  2. Помещаем платье в емкость, добиваемся, чтобы все его части равномерно впитали пасту. Для этого расправляем все детали. Немного «покрутите» вещь в растворе, переверните и распрямите.
  3. Достаем платье, проверяем необработанные участки. Немного отжимаем, чтобы не было лишней жидкости.
  4. Если вы хотите получить сильный эффект, увеличьте концентрацию и не выжимайте одежду. Просто повесьте платье, чтобы оно полностью высохло на солнце.крахмал

Избыток крахмала может ослабить ваше платье, а если вы будете сильно тянуть, ткань может даже потрепаться и порваться местами.

Как накрахмалить отдельные элементы?

В магазинах бытовой химии можно купить специальный спрей, которым удобно пользоваться, чтобы быстро сделать отдельные предметы одежды пышными и красивыми.

Такой инструмент будет незаменим для платьев, декорированных вышивок. Украшения, которые нельзя накрахмалить, накрывают фольгой. Вы можете быстро и тщательно обработать платье, если выльете приготовленную жидкость в распылитель.спрей крахмал

Использование машинки

Сейчас стиральные машины есть почти в каждом доме. При их помощи можно не только стирать и полоскать, но и обрабатывать тканевые изделия крахмалом. Для этого вам нужно сделать следующее:

  1. Разбавьте крахмал водой в пропорциях, соответствующих желаемому результату фиксации и типу ткани.

  2. Вылейте раствор в отсек для кондиционера и установите желаемый режим стирки на машинке.

  3. Чтобы не повредить машинку, оставьте ее бездействующей после стирки с крахмалом.

  4. Протрите барабан и дверь чистой сухой тканью.

подкрахмаливание в машинке

Комментарии

Гость
Под именем