Как избавиться от запаха в холодильнике?

Как избавиться от запаха в холодильнике?

31.10.2021 08:17

Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни сталкивалась с появлением неприятного запаха в холодильнике. Специфический аромат может появиться по различным причинам. Холодильник имеет внутри замкнутое пространство, поэтому запахи в нем задерживаются надолго. Если не предпринять никаких мер, аромат станет стойким и вывести его будет очень сложно. Существуют специальные препараты и народные средства, предназначенные для решения этой проблемы. Мы расскажем, как убрать запах из холодильника в домашних условиях и не допустить его появление в будущем.

как избавиться от запаха в холодильнике

Причины появления

Вот наиболее частые причины образования в холодильнике стойкого запаха:

  • Плохо упакованные продукты. Если в контейнере еда не закрыта герметично, она может распространять свой аромат.
  • Засорение сливного отверстия. В процессе уборке в холодильнике нужно обязательно прочищать это отверстие. Для этого можно использовать обычную ватную палочку.
  • Новый холодильник. Он может пахнуть пластмассой, металлом или смазкой. Такие запахи естественны для любой только что приобретенной техники.
  • Испорченные продукты. Это самая частая причина. Прокисшее молоко, забытый бутерброд в негерметичной упаковке могут распространять неприятные ароматы.причины появления
  • Проблемы с системой вентиляции. Неисправное оборудование плохо выполняет свои функции и способствует скоплению специфических запахов.
  • Появление плесени. Ее могут вызвать испорченные продукты и скопившаяся влага.
  • Неправильно установленная температура в холодильной камере.
  • Недостаточно плотное прилегание уплотнителей к дверце. В таком случае теплый воздух будет постоянно проникать внутрь и менять температуру в холодильнике. Продукты будут быстрее портиться.

причины появления

Что делать с холодильником, если вы обнаружили неприятный запах?

Перед тем, как начать применять специальные средства, нужно провести первичную очистку. Иногда бывает достаточно обычной уборки с водой. Алгоритм действия будет такой:

  1. Обесточьте агрегат.
  2. Достаньте из него все продукты и выбросите те, которые непригодны к употреблению.
  3. Выньте все съемные части.
  4. Очистите поверхности холодильника специальными средствами, которые мы перечислим ниже.
  5. Особое внимание уделите труднодоступным местам.что делать? 
  6. Также очистите все съемные детали холодильника, а после этого прополощите их в холодной воде.
  7. Все поверхности вытрите сухой тряпкой.
  8. Проветрите холодильник, оставив дверцу открытой на 6 часов.

Если вы качественно сделали уборку, посторонний запах должен пропасть.

Чем мыть?

Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, можно использовать народные средства.

Раствор уксуса

  1. Смешайте уксус с водой в пропорции 1:1.
  2. Смочите ветошь в растворе и очистите внутренние части холодильника.
  3. Протрите все покрытия сухой тряпкой.

раствор уксуса

Этот метод является очень простым, но эффективным.

Применять уксус для уплотнительной резинки не рекомендуется, поскольку кислота вызывает пересыхание резинки, ее растрескивание и быстрый износ.

Сода

С помощью соды можно не только удалить неприятные ароматы, но и провести гигиеническую чистку.

  1. Налейте в ведро 4 л воды.
  2. Растворите в ней 1 стакан соды.
  3. Смочите губку в растворе и обработайте все поверхности.

сода

Если запах застоявшийся, метод может оказаться недостаточно действенным. После выполнения влажной уборки и загрузки еды в холодильник можно положить на полочку блюдце с содой. Это поможет предотвратить появление запаха в будущем.

Лимонная кислота

Этот состав прекрасно помогает избавиться от вони.

  1. В 4 л воды разведите пакетик лимонной кислоты.
  2. Смочите губку в растворе и отожмите избыточную влагу.
  3. Обработайте поверхности.
  4. Также можно добавить средство в пульверизатор и распылить его на поверхности.

Лимонная кислота

Лимонная кислота устраняет даже стойкие запахи. В виде альтернативы можно использовать лимонный сок, но результат в таком случае будет хуже.

Хозяйственное мыло

Это простое средство, с помощью которого можно провести гигиеническую уборку холодильника.

  1. Натрите на терке 1/2 куска хозяйственного мыла.
  2. Добавьте 3 л воды.
  3. Промойте этим раствором все части.
  4. Смойте мыльный состав и протрите сухой тряпкой. 

хозяйственное мыло

Если ситуация запущенная, это средство вы можете применять в комплексе с другими.

Нашатырный спирт

Если случай запущенный, простые способы могут быть не очень эффективными. В этой ситуации поможет нашатырный спирт, который не только хорошо очищает, но и убивает бактерии.

  1. Промойте холодильник от загрязнений.
  2. Нанесите на салфетку нашатырный спирт и обработайте им поверхности.
  3. Оставьте дверь приоткрытой на 24 часа.

нашатырный спирт

Не закрывайте дверцу холодильника после уборки, в ином случае в камере может появиться аромат нашатыря.

Что положить внутрь?

Давайте разберемся, как удалить неприятный запах и предотвратить его появление в дальнейшем. В этом помогут ароматизаторы и абсорбенты.

Активированный уголь

Он прекрасно убирает нежелательные запахи. Чтобы добиться лучшего эффекта, измельчите таблетки и поставьте их в блюдце на полочку. Можно применять уголь, купленный в аптеке или в магазине для животных.

активированный уголь

Периодически меняйте средство в холодильнике. Можно повторно применять уже использованный уголь. Для этого его нужно насыпать на противень и прогреть в духовке 20 минут на 180 °C.

Ржаной хлеб

Этим способом пользовались еще наши бабушки. Просто положите ломтик ржаного хлеба на одну из полок холодильника. Если в камере уже образовался неприятный запах, лучше разрезать хлеб на несколько кусочков и разложить по разным полкам. Это увеличит эффективность процедуры.

ржаной хлеб

Кофе

Для устранения запаха можно использовать молотый кофе. Насыпьте порошок в открытую емкость и разместите его на полке. Сначала вы будете чувствовать аромат кофе, но в дальнейшем порошок впитает в себя посторонние запахи.

кофе

Используйте натуральный молотый кофе, растворимый не даст нужного эффекта.

Кожура цитрусовых

Она является натуральным ароматизатором. Срежьте кожуру с цитрусовых, чтобы на ней не осталось мякоти. Положите ее в холодильную камеру. Как только кожура начнет подсыхать, замените ее на новую. Это средство прекрасно избавляет от запаха рыбы и других продуктов. Однако для удаления стойких запахов оно не подойдет. Если воняет рыба, проблему решат сахар или соль, размещенные на полочке.

кожура цитрусовых

Лук

Этот продукт поможет устранить специфический аромат от испорченных продуктов. Разрежьте луковицу на 2 части и разложите их на разные полки холодильника. Оставьте на определенное время. Сначала появится легкий аромат лука, но он быстро пропадет. Как только лук завянет, нужно будет заменить его на новый, если запах еще не был устранен.

лук

Поскольку лук сам создает специфический запах, этот метод стоит применять только при необходимости, он не подходит в качестве профилактического мероприятия.

Бумага

Этот материал прекрасно поглощает неприятные запахи. Возьмите бумагу высокой плотности, сомните ее и оставьте на полочках внутри камеры. Также разместите бумагу и в отсеки для овощей и фруктов. Через неделю от неприятных ароматов не останется и следа.

бумага

Рис

Это один из лучших абсорбентов, который помогает устранить нежелательные ароматы в доме. В чашку насыпьте рис и оставьте ее внутри холодильника. Каждую неделю меняйте абсорбент.

рис

Можно использовать как сырую крупу, так и недоваренную. Но в последнем случае не перестарайтесь. Если недоваренный рис долго будет находиться в холодильнике, он может испортиться и сам стать источником нежелательного аромата.

Яблоко

Этот фрукт также поможет привести в порядок кухонную технику. Разрежьте яблоко пополам, удалите серединку и положите фрукт на полку холодильника. Через 2 дня неприятный запах исчезнет. Фрукт нужно будет заменить на новый.

яблоко

Экстракт ванили

Это вещество успешно используется в кулинарии. Оно поможет поддерживать порядок в холодильнике. Смочите ватные диски или ватные шарики в средстве и выложите их на блюдце, отправьте в холодильник.

экстракт ванили

Сырой картофель

Возьмите несколько средних клубней, помойте и разрежьте каждый из них на 4 части. Очищать шкурку необязательно. Кусочки выложите на блюдце и поставьте в холодильнике. Держите их там несколько дней. За это время из камеры удаляется неприятный запах.

сырой картофель

Полезные рекомендации

Если вы озабочены тем, как устранить неприятный аромат в камере, вам помогут такие советы:

  • Уплотнитель прекрасно впитывает запахи, так что его нужно чистить так же, как и остальные части камеры.
  • Очистить уплотнительную резинку можно с помощью старой зубной щетки.
  • Натуральные абсорбенты могут использоваться в виде профилактических средств.
  • Если вы проводите уборку в холодильнике, мойте все полочки и ящики. Для удобства лучше вынуть все съемные части и промыть их отдельно.полезные рекомендации 
  • По окончании уборки проверьте, чтобы все поверхности были сухими до того, как вы подключите прибор и заполните холодильник продуктами. Влага, которая остается внутри, может способствовать появлению вони.
  • Не храните в холодильнике протухшие продукты.
  • Желательно, чтобы вся еда находилась в герметичных контейнерах. Особенно это касается очень ароматной пищи.
  • Если вам нужно оставить на продолжительное время выключенный холодильник, достаньте из него все продукты.полезные рекомендации
  • Не закрывайте плотно дверцу.
  • Не размещайте в холодильнике не остывшую еду, это неблагоприятно влияет на работу компрессора и способствует порче других продуктов.

Чего не стоит использовать?

В процессе уборки холодильника важно не перестараться. Существуют определенные запреты:

  • Не оставляйте чистящие средства высыхать на поверхностях, их нужно обязательно смывать водой, особенно если они находятся на резинке уплотнителя.
  • Не чистите поверхности холодильника с использованием абразивов, чтобы не оставить царапин.
  • Не стоит сильно тереть уплотнитель.чего не стоит делать
  • Не используйте в камере освежители воздуха в аэрозоле и прочие средства, не предназначенные для обработки кухонной утвари.
  • Не мойте только что вынутую из холодильника полку из стекла горячей водой. Подождите, пока она станет комнатной температурой, иначе есть риск возникновения трещины.

Теперь вы знаете, как избавиться от нежелательных ароматов в холодильнике. Чтобы убрать запах было проще, не затягивайте с уборкой. Воспользовавшись вышеприведенными советами, вы сможете не только быстро устранить специфический аромат, но и предупредить его повторное появление.

Комментарии

Гость
Под именем