Как и сколько варить опята?

Как и сколько варить опята?

28.08.2021 08:10

Опята – одни из самых вкусных и ароматных грибов. В плодовом теле содержится множество полезных микроэлементов и витаминов. Они отлично подходят для маринования и засолки, жарки, приготовления супов и других блюд. Грибы сохраняют свой неповторимый вкус даже при длительной заморозке. Но для того, чтобы они получились действительно вкусными и полезными, нужно знать, как и сколько варить опята до готовности в той или иной ситуации.

Опята свежие, маринованные, замороженные

Правила подготовки и варки

Любые грибы – это сложная для желудка пища, поэтому употреблять их можно только после тщательной термической обработки. Перед тем, как отварить опята, их нужно правильно подготовить:

  • Убедитесь, что опята не ложные. Обратите внимание на ножку и шляпку гриба. Они должны быть покрыты мелкими чешуйками. У ложных грибов поверхность полностью гладкая. Хотя у старых истинных опят чешуек тоже нет. На оригинальной ножке имеется колечко. Цвет у съедобных грибов естественный, а запах – масляный, грибной и очень насыщенный.
  • Переберите грибы. Если на плодовом теле имеются небольшие подпорченные участки, срежьте их, оставляя здоровую часть. Полностью червивые плоды выбросьте.
  • Укоротите слишком длинные ножки грибов и тщательно очистите их от грязи и листьев. А лучше всего и вовсе срезать ножки, засушить их и перемолоть на грибную приправу, поскольку в вареном виде они жесткие.
  • Хорошо промойте урожай под проточной водой. Для более качественной чистки поместите грибы в слегка подсоленную воду на 30 минут. Дольше держать не нужно.
  • Поместите подготовленные грибы в кастрюлю, залейте их водой, положите очищенную луковицу и пару долек чеснока. Если овощи станут коричневыми, значит, в урожае присутствуют ложные опята, и все содержимое кастрюли нужно выбрасывать.

Обрабатывать урожай нужно сразу же. С каждым днем грибы становятся все токсичнее и опаснее для здоровья. Их можно готовить не позднее 2 дней с момента сбора.

Подготовка опят

Если грибы планируется сушить, их нельзя промывать.

Опята имеют свойство чернеть и желтеть в процессе подготовки и варки. Чтобы этого не произошло, и они сохранили свой естественный оттенок, рекомендуется к заранее подготовленной подсоленной воде, в которой они будут вариться, добавить немного уксуса или лимонного сока.

Как варить опята?

В зависимости от того, свежие опята или вареные, процесс их приготовления несколько отличается.

Свежие

После того, как весь урожай будет перебран, можно приступать непосредственно к процедуре варки:

  1. В эмалированную кастрюлю без сколов налейте воду, добавьте соль с расчетом 1 ст. л. на 2 л жидкости.
  2. Поставьте подсоленную воду на огонь, доведите ее под крышкой до кипения.
  3. Всыпьте грибы, дождитесь повторного закипания.
  4. Варите опята до полной готовности.

Во время варки на поверхности будет образовываться пенка, которую нужно снимать шумовкой. Если этого не делать, то вкус грибов будет испорчен.

На плите

Опята часто готовят в два захода, сливая первую воду. Это позволяет устранить неприятную горечь. Хотя с опятами такую процедуру проделывать не обязательно, так как они не горчат. Кроме того, готовые опята оседают на дно кастрюли. Их необходимо откинуть на дуршлаг и дать воде стечь, после чего использовать по назначению. В среднем, при варке грибы теряют 2/3 своего объема.

Замороженные

Замороженные грибы перед варкой размораживать не обязательно. Но если на них много льда и они слиплись, можно обдать их горячей водой. Пошаговый алгоритм:

  1. Брикет замороженного продукта опустить в кастрюлю и залить холодной водой, полностью покрывая грибы.
  2. В воду добавить соль из расчета 1 ст. л. на 1 кг замороженных опят.
  3. Емкость с грибами поместить на огонь и варить до готовности.

В процессе варки также необходимо снимать пену. Для большего аромата в воду можно добавить лук и чеснок, специи по своему усмотрению. Хотя делать это не обязательно.

Опята с пеной

Наваристый грибной бульон можно использовать для супов и соусов.

Сколько варить опята по времени

Длительность варки опят зависит от того, свежие они или вареные, а также от их дальнейшего использования.

Свежие

Если дальнейшая термическая обработка не предполагается, опята необходимо отваривать до полного приготовления. Обычно на это уходит 30 минут с момента повторного закипания воды.

Свежие

Замороженные

После закипания воды вместе с грибами их необходимо проварить 20 минут, после чего можно откидывать на дуршлаг и использовать по назначению.

Замороженные опята

Для супа

После того, как опята проварились, их можно использовать для супа. Поскольку в супе они также будут продолжать вариться, то не обязательно их отваривать первый раз до полной готовности, достаточно всего 20 минут. В супе грибы нужно проварить еще минут 10, а затем оставить его настояться в течение 10-15 минут. Так блюдо получится максимально ароматным и вкусным.

Для супа рекомендуется выбирать целые экземпляры примерно одинакового размера. Так блюдо будет не только вкусным, но и красивым.

Суп с опятами

Перед жаркой

Жареные опята – невероятно вкусное блюдо, которое может быть как самостоятельным, так и в качестве добавки к картофелю, макаронам или кашам. Многие уверяют, что при жарке на сливочном масле опята можно предварительно не отваривать. Но все же лучше не рисковать и проварить грибы.

Предварительное отваривание опят в течение 5 минут делает их более сочными и ароматными.

Перед жаркой и запеканием опята следует варить в 2 захода в общей сумме 20 минут:

  1. Проварите грибы 5 минут.
  2. Слейте воду и залейте новой.
  3. Проварите еще 15 минут.
  4. Откиньте на дуршлаг и можете использовать для жарки.

Жареные

Варить грибы до полной готовности нет необходимости, поскольку в дальнейшем они будут подвергаться еще одной термической обработке на сковороде.

Перед засолкой и маринованием

Маринованные опята отлично сочетаются со многими продуктами и входят в состав разных салатов и закусок. Также они невероятно вкусные и в качестве самостоятельного блюда в придачу к картошке.

Перед засолкой продукт нужно подвергнуть хорошей термической обработке. Поэтому варить их следует дольше обычного – 45-50 минут. Варить опята лучше всего в 2 захода со сменой воды.

Опята солятся в течение 20 дней, после чего их можно употреблять в пищу.

Маринованные

Перед заморозкой

Заморозить опята – это отличный способ заготовить их на будущее. В таком виде они надолго сохраняют свой вкус и аромат. Перед замораживанием опята хорошо промываются и провариваются в первый раз 20 минут, а затем, после смены воды, еще 40 минут.

Точное время готовки зависит от размера грибов. Чем они больше, тем дольше следует их варить.

Готовые грибы откидываются на дуршлаг, а затем в остывшем виде расфасовываются в пакеты для заморозки и кладутся в морозильную камеру.

Сушеные

Опята можно предварительно засушить, а затем использовать для супов, выпечки и других блюд. Чтобы они размягчились, их нужно сперва замочить на пару часов, а затем проварить 20-30 минут.

Сушеные

Как и сколько варить в мультиварке

Варить опята можно не только в кастрюле, но и в мультиварке:

  1. Подготовленные грибы поместите в чашу мультиварки.
  2. Немного посолите.
  3. Выберите режим «Варка на пару».
  4. Готовьте 20-25 минут.

Мультиварку можно заменить и пароваркой. В этом случае процесс готовки будет аналогичным.

В мультиварке

Комментарии

Гость
Под именем