Как и сколько по времени варить индейку?

Как и сколько по времени варить индейку?

21.11.2021 08:06

Мясо индейки часто используют для приготовления легких диетических блюд, так как в нем практически нет холестерина. Благодаря богатому содержанию питательных веществ, такая птица приносит неоценимую пользу организму, обеспечивая полноценное функционирование всех систем. По содержанию фосфора филе сравнимо с морепродуктами. Индейка идеально подходит для детского прикорма. Так как рецептура несколько отличается от приготовления курицы, не у всех хозяек получается правильно сварить мясо птицы, чтобы оно получилось сочным, нежным и ароматным. Поэтому если вы столкнулись с таким мясом впервые, важно узнать, сколько по времени его нужно варить.

Как и сколько по времени варить индейку

Как подготовить индейку?

Птица обязательно должна быть свежей. На это указывают гладкая и упругая кожа, плотное мясо равномерного бледно-розового окраса, отсутствие посторонних неприятных запахов. Для того чтобы приготовить индейку, ее необходимо предварительно подготовить:

  1. Внимательно осмотрите тушку. На ней не должно быть перьев.
  2. Разделайте птицу на порционные куски. Разрезайте куски поперек волокон, в противном случае отваренный продукт получается как резина.
  3. Тщательно промойте мясо в холодной воде и просушите кусочки бумажным полотенцем.
  4. Чтобы в процессе готовки мясо не потеряло сочности и сохранило максимальное количество ценных веществ, ошпарьте нарезанные куски кипятком.
  5. Освободите мясо от кожи и жира, так она получится менее жирной.
  6. Если вы готовите субпродукты такие, как сердце, печень, желудки, то удалите с сердца весь жир и сосуды, печень очистите от жира и желчных протоков, а с желудков снимите пленку.

Многие блюда требуют предварительного отваривания индейки. Только в случае с первыми блюдами этого не требуется. Если вы используете замороженное мясо, размораживайте его естественным путем, не используя микроволновку или горячую воду.

Как подготовить индейку?

Сколько варить индейку

Время варки зависит от части птицы, которую вы используете:

  • грудку, голень, бедро рекомендуется варить 1 час;
  • филе, печень и крылья – 30 минут;
  • целую индейку – 3 часа, хотя разумнее всего перед готовкой разделить ее на небольшие порции.

Если вы варите индейку ребенку, то выбирайте филейные куски. Сначала варите их 30 минут, затем слейте бульон. Залейте мясо свежей водой, после закипания жидкости варите его еще 20 минут.

Не менее важно учесть и сам способ приготовления индейки. Так, например, в скороварке и простой кастрюле мясо приготовиться быстрее, нежели на пару или в мультиварке. Размер частей птицы также играет немалую роль. Нарезанное на небольшие порции филе индейки сварится на 10 минут быстрее целого куска. А крупные крылья или голени будут вариться на 15 минут дольше кусков среднего размера. Проверить готовность мяса достаточно просто, для этого проткните его с помощью вилки или ножа. Если продукт готов, то вилка без труда войдет в мясо, а вытекший сок будет прозрачным.

Если вы хотите, чтобы готовый бульон получился насыщенным, залейте индейку холодной водой и увеличьте время приготовления на 20 минут. Лучше переварить индюшатину, нежели не доварить ее, так как мясо все равно останется сочным и нежным.

Сколько варить индейку

Как варить индейку разными способами?

Индюшатина очень проста в приготовлении, но существуют определенные рекомендации, которые помогут вам сделать мясо более сочным и вкусным:

  • Чтобы бульон не впитал лишний жир и получился более диетическим, срежьте с филе жировую прослойку.
  • Чтобы индейка сохранила свою сочность, перед отвариванием обдайте куски кипятком. Такая процедура сузит поры мяса, весь сок останется внутри.
  • Готовый бульон можно охладить и заморозить, чтобы в дальнейшем использовать для приготовления супа или соуса.
  • Если после варки мясо осталось жестким, дополнительно обжарьте куски. Это не лишит индейку ее диетических свойств.
  • Если вы варите индейку для какого-нибудь блюда, кладите куски в кипящую воду. Так мясо получится вкуснее. Если вас больше интересует бульон, чтобы сделать его еще более ароматным, кладите индейку в холодную воду.

Для разных блюд существует свой способ приготовления индейки: в мультиварке, пароварке, скороварке и кастрюле. В каждом из них существует свой порядок действий, которых необходимо придерживаться.

Как варить индейку разными способами?

В кастрюле

  1. Тщательно промойте мясо индейки проточной холодной водой.
  2. Выложите порционные куски в кастрюлю и залейте водой, чтобы она на 1-2 сантиметра прикрывала мясо.
  3. Добавьте в воду несколько горошин черного перца, лавровый лист, очищенную морковь, лук и зубчик чеснока.
  4. После закипания жидкости обязательно снимите образовавшуюся пенку.
  5. Накройте кастрюлю крышкой и убавьте огонь.
  6. Варите мясо до готовности 30-50 минут в зависимости от размера порционных кусков.

Чтобы готовое мясо получилось сочнее, после окончания варки не вынимайте его из воды, а оставьте его в бульоне еще 10-15 минут.

Кастрюля

В мультиварке

  1. Промойте порционные куски и положите их в чашу прибора.
  2. Налейте холодную воду и добавьте специи, соль по вкусу.
  3. Поставьте режим «Суп» или «Тушение».

В зависимости от частей птицы время готовки может разниться. Так, например, бедро и голень нужно варить 60 минут, желудок – 80 минут, крылья и печень 40 минут, а сердце – 90 минут. Филейные части птицы готовятся 50 минут.

Мультиварка

В пароварке

  1. Промойте подготовленные куски индейки и просушите бумажным полотенцем.
  2. Посолите куски и натрите специями.
  3. Уберите мясо в холодильник на 2 часа для маринования.
  4. Выложите мясо на поддон прибора.

Варите индейку 1-2 часа в зависимости от используемой части. Если вы готовите бедро или голень, то времени на готовку уйдет около 80 минут, филейные части птицы, крылья и печень варятся 40 минут, сердце и желудок – 90 минут и дольше.

Пароварка

В скороварке

  1. Предварительно подготовленную индейку выложите на дно чаши.
  2. Посолите и поперчите куски.
  3. При желании добавьте нарезанные овощи.
  4. Налейте горячую воду и накройте крышкой прибора.
  5. Варите до готовности.

В скороварке индейка варится быстрее всего: филейные части, бедро и голень – 35 минут, желудок и сердце – 45 минут, крылья и печень – 20 минут.

Скороварка

Как варить разные части индейки?

Для разных блюд необходимо использовать различные части птицы. Варятся они по-разному и разное количество времени. Но если вы хотите приготовить более диетическое блюдо, выбирайте филейные куски. Не добавляйте в воду кислые продукты, такие как лимон, помидоры, так как они не смягчат мясные волокна. Чтобы подчеркнуть приятный аромат и нежный вкус индейки, добавьте в бульон сельдерей, морковь, чеснок и специи.

Филе

Это самый распространенный продукт в кулинарии. Из него готовят котлеты, гуляши и прочие блюда. Перед основной готовкой обязательно отварите филе. Для готовки детского питания филейную часть необходимо разрезать на небольшие кусочки, разрезая мясо поперек волокон. Если на выходе вы хотите получить максимально нежный и вкусный продукт, добавьте в воду молоко.

Филе

Голень, крылья и целая тушка

Для приготовления первых блюд выбирайте куски с кожей и жировыми отложениями. Так бульон получится более насыщенным и наваристым. Время варки зависит от размеров порционных кусков и части тушки:

  • Для приготовления диетического супа используйте филейные части.
  • Для приготовления наваристого бульона используйте голень, крылья.
  • Допускается готовить птицу целиком, но для этого потребуется вместительная кастрюля, где индейка будет скрыта полностью под водой.

Целая тушка индейки

Шея

Такую часть птицы допускается разрезать на несколько частей. Продукт варится аналогично остальным частям птицы. При этом вкус готового продукта можно разнообразить, добавив в бульон овощи. Варить шею рекомендуется около 60 минут. По окончании варки выньте шею из воды и отделите мясо от кости.

Шея индейки

Печень

Как и любой другой субпродукт, печень необходимо предварительно очистить от жира и желчных протоков. Кладите порционные куски в кипящую подсоленную воду. Варите их на среднем огне около 30 минут.

Печень индейки

Комментарии

Гость
Под именем