Как и сколько по времени варить фасоль?

Как и сколько по времени варить фасоль?

06.11.2021 22:56

Блюда из фасоли получаются вкусными и полезными. Она идет на приготовление гарниров, как добавка в борщ и салаты. Большое содержание растительного белка в ее составе сделало фасоль любимым блюдом спортсменов, тех, кто соблюдает пост, а также рекомендуется людям, испытывающим постоянные физические нагрузки и тем, кто восстанавливается после болезни.

Блюда, содержащие фасоль, не так часто появляются на столе, так как их приготовление оказывается хлопотным и долгим. В этой статье пойдет речь о том, сколько варить фасоль в зависимости от цвета бобов и способа варки, как нужно ее подготовить, чтобы сократить время варки и сохранить в ней полезные вещества.

Подготовительный этап

Сначала фасоль нужно разобрать и определить срок годности. Если она лежала у вас долго, то обратите внимание на ее внешний вид. Потерявшие внешнюю привлекательность и поврежденные бобы выбросьте. Если их попадается слишком много, то лучше купить свежую фасоль в магазине. Подготовительный этап включает в себя мытье и замачивание, которое можно провести двумя способами: быстрый и медленный.

подготовительный этап

Замачивание не рекомендуется игнорировать по трем причинам:

  • замоченные бобы быстрее сварятся;
  • в процессе нахождения в воде выводятся олигосахариды, которые провоцируют газообразование;
  • вода вбирает из фасоли антинутриенты, которые тормозят всасывание полезных веществ.

Вы можете выбрать любой из способов замачивания, который вам удобен по времени.

Холодный 

Считается, что этот способ в большей мере помогает избавиться от газообразования в кишечнике во время приема продукта в пищу, но на него тратится больше времени. Залейте отобранную и вымытую фасоль холодной водой и отправьте в холодильник на срок до 24 часов.

замачивание

Если вы хотите ускорить процесс, то бобы можно оставить в комнате, тогда они разбухнут за 8 часов, но нужно будет постоянно менять воду.  Жидкость налейте в достаточном количестве, так как бобы, набухая, будут увеличиваться в размере. Лучше всего выбрать пропорцию 1:5.

Объем посуды, в которой вы замачиваете продукт, рассчитывайте, исходя из того, что объем фасоли увеличится в два раза.

Горячий

Такой метод применяется, если нет времени ждать сутки, пока фасоль будет набухать в холодильнике и даже 8 часов, чтобы оставить ее при комнатной температуре. Подготовленную к варке фасоль залейте водой, поставьте на огонь и доведите до кипения.

горячий

После того, как уменьшите пламя, дайте повариться буквально 5 минут и оставьте постоять в течение часа. После того, как продукт остынет, приступайте к варке.

Как варить фасоль

Считается, что соль замедляет процесс варки бобов, поэтому ее рекомендуют добавлять в самом конце. Но это не так, можете солить бобы, когда вам удобно. А если в рецепте присутствуют кислые продукты: томаты, лимон, вино, то их добавляйте только перед полной готовностью продукта, иначе вам не удастся получить желаемой нежности. Время зависит от способа, который вы выберите для приготовления фасоли и ее сорта.

В кастрюле

Этот способ считается самым оптимальным для сохранения полезных свойств фасоли.

 в кастрюле

  1. Налейте воду в кастрюлю, при желании ее можно заменить мясным бульоном, соблюдая пропорцию 1:3, добавьте столовую ложку растительного масла.
  2. Насыпьте подготовленную и набухшую фасоль. Соль можете добавить сразу или в конце варки.
  3. После закипания варите 45 минут, постоянно помешивая. Желательно, чтобы кастрюля была с толстым дном, чтобы не допустить пригорания. Хорошо для этой цели подойдет утятница или казан.
  4. Когда фасоль сварится, оберните кастрюлю теплым полотенцем или старым пледом и оставьте на несколько минут.

Чтобы убедиться, что бобы доварились, достаньте несколько штук и надавите на них ложкой. Если фасоль легко деформируется, значит, ее можно подавать к столу.

Некоторые хозяйки в начале варки доводят фасоль до кипения, сливают воду и снова заливают кипятком. Считается, что так она сварится быстрее и будет более нежной.

В мультиварке

Если у вас есть мультиварка, то сварить фасоль будет проще и быстрее.

 в мультиварке

  1. 0,5 кг белой или красной фасоли разберите, промойте и залейте 2 л холодной воды. Уберите в прохладное место на 8 часов. Пока фасоль замачивается, поменяйте воду не менее 3-х раз. Если бобы достаточно набухли, то их объем увеличится в 2-3 раза.
  2. Промойте продукт под проточной водой, используя дуршлаг.
  3. В чашу мультиварки положите промытые бобы и налейте воду, чтобы она покрывала фасоль на 2 пальца. Соль можете положить сразу или после варки.
  4. Выставьте режим "Каша" и определите время: для белой достаточно 50 минут, для красной - 1,5 часа.

Когда электроприбор подаст сигнал о готовности, откройте крышку и перемешайте.

В микроволновке

Это не лучший вариант приготовления блюда из фасоли, но если вам хочется сделать это быстро, попробуйте такой метод.

 в микроволновке

  1. Фасоль промойте, поместите в посуду, которую можно использовать в микроволновке, залейте водой в пропорции 1:3 и оставьте на 8 часов. В это время вам нужно будет поменять воду трижды.
  2. Промойте фасоль и залейте снова водой. Посолите.
  3. Поместите продукт в СВЧ и выставьте максимальную мощность и время: для белой - 7 минут, для красной - 10 минут.

Выньте готовый продукт, перемешайте, добавьте растительное масло по вкусу.

Как варить стручковую фасоль

Время варки спаржевой фасоли зависит от того, что вы планируете делать с ней дальше. Если вы рассчитываете тушить ее или жарить, то достаточно 5 минут, если хотите сразу довести ее до готовности, то варите 10 минут.

стручковая фасоль

  1. Стручки помойте, обрежьте хвостики и нарежьте кусочками.
  2. Просушите на кухонном полотенце.
  3. Налейте воду в кастрюлю и посолите. Поставьте на огонь.
  4. Когда вода закипит, бросьте порезанную фасоль в кипяток.
  5. Варите 5 или 10 минут, в зависимости от последующей обработки.

Если вы будете варить замороженную стручковую фасоль, то просто бросайте ее в кипящую воду и варите 7 минут.

Готовить блюда из фасоли не так сложно, требуется только достаточно времени. Если его нет, то на помощь придут СВЧ-печь или мультиварка.

Комментарии

Гость
Под именем