Как быстро и просто разморозить креветки?

Как быстро и просто разморозить креветки?

20.10.2021 18:29

Креветки — вкусный и полезный морепродукт. Вряд ли найдется человек, который не любит этот деликатес. Прежде всего, их ценят за нежный вкус и питательность. На прилавках в магазине они продаются в свежем, свежемороженом и варено-мороженном виде. Покупая свежие креветки, стоит убедиться в их безопасности, и в том, что технология хранения не была нарушена.

Замороженные бывают как отварными, так и сырыми. Покупая такой продукт, необходимо правильно его размораживать, чтобы сохранить вкус, нежность и полезные свойства мяса креветок. В данной статье мы расскажем, необходимо ли размораживать морепродукт перед готовкой. И если да, то какие методы можно использовать.

Как определить свежесть креветок

Мясо членистоногих богато витаминами и микроэлементами. Оно очень полезно для организма человека. Диетологи рекомендуют обязательно включить этот продукт в свой повседневный рацион. Но прежде чем это сделать, необходимо сначала научиться правильно выбирать креветки, чтобы быть точно уверенными в их пользе.

Креветки не содержат жиров и углеводов, поэтому считаются диетическим продуктом.

Как определить свежесть креветок

В магазине креветки чаще всего продаются в замороженном виде. Они бывают отварными и свежими. В упаковке их легко различить по цвету. Готовый продукт имеет розовый окрас, а сырой — зеленовато-серый. Производитель, как правило, указывает это на упаковке. Также морепродукт может быть как очищенным, так и в панцире, с головой или без нее и продаваться в упаковке или на развес.

Какой бы вариант вы не выбрали, следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Цвет. На внешней стороне продукта не должно быть черных, желтых или белых пятен. Белые вкрапления на панцире говорят о том, что креветки переморожены, а черная голова — о том, что они испорчены. Яркий окрас розовый или оранжевый говорит о красителях. Хороший морепродукт имеет легкий розовый оттенок, или естественный светло-зеленый, серый.
  • Целостность. Креветка должна иметь подогнутый хвост. Если хвост прямой, значит, продукт замораживали в несвежем виде. В упаковке не должно быть крошек от панциря или хвостовой части. Нарушенная целость говорит, что продукт низкого качества.
  • Качественно замороженная креветка имеет тонкую наледь и находится в упаковке отделенной друг от друга без снега. Если они имеют толстую наледь и в упаковке одним комом, значит, продукт несколько раз размораживали и замораживали.Как определить свежесть креветок
  • Расфасовка. Специалисты рекомендуют покупать креветки не на развес, а в целостной упаковке. Где указаны производитель, дата изготовления и срок хранения. Также старайтесь выбирать продукт в прозрачных пакетах, чтобы наглядно убедиться в их качестве. Считается, что в красных и полностью закрытых пакетах производитель скрывает некачественный продукт.

Нужно ли размораживать креветки перед приготовлением

Нет точного ответа на данный вопрос. Некоторые специалисты рекомендуют размораживать креветки, а для других блюд можно использовать сразу в замороженном виде. Особенно если они куплены в отварном виде. Такие креветки, как правило, в полуготовом виде и их следует лишь слегка доготовить.

Если членистоногие свежие, то их следует разморозить в следующих случаях:

  • Морепродукт крупного размера. Если не разморозить продукт большого размера, то есть риск неравномерно приготовить блюдо.
  • Креветки покрыты толстым слоем льда. Во время готовки лед растает, а в блюде окажется много воды. Это может испортить вкус блюда. Особенно если надо обжарить, а получится тушение.
  • Если деликатес в панцире. Для некоторых блюд необходимо использовать очищенные креветки. В таких случаях лучше всего предварительно разморозить продукт.

Нужно ли размораживать креветки перед приготовлением

Специалисты не рекомендуют покупать креветки без панциря. Так как чаще всего очищенный морепродукт после разморозки бывает сухим и теряет часть вкусовых и питательных качеств.

Разные способы разморозки

Существует несколько способов разморозки членистоногих. Главное, во время этой процедуры сохранить полезные вещества и не нарушить структуру мяса.

В холодильнике

Данный метод считается самым безопасным. Мясо морепродукта получается вкусным, сочным и максимально сохраняет полезные свойства. Но есть один минус — требуется много времени. Но можно позаботиться об этом заранее и подготовить креветки с вечера.

Инструкция:

  1. Отсыпьте необходимое количество креветок.
  2. Положите в чашу или контейнер и накройте крышкой.
  3. Поставьте в холодильник на нижнюю полку.
  4. Оставьте на ночь или на 24 часа.
  5. Готовый морепродукт сполосните водой и протрите насухо.

Если вы с вечера оставите креветки в холодильнике, то уже с утра можете использовать готовый продукт. Также можно вместо чаши взять полиэтиленовый пакет, но есть риск, что растаявшая вода вытечет.

В холодильнике

Если вы используете только часть членистоногих из упаковки, то следует тщательно закрыть оставшийся продукт и сразу убрать в морозильник. Чтобы не начался процесс разморозки.

В холодной воде

Считается самым лучшим методом после холодильника. Занимает мало времени и позволяет сохранить вкусовые и питательные качества. Есть два способа разморозить деликатес в воде.

Первый метод

  1. Отсыпьте необходимое количество и положите в полиэтиленовый пакет.
  2. Завяжите его крепко.
  3. Налейте в большую емкость холодную воду.
  4. Опустите туда креветки.
  5. Подождите 30 минут, периодически встряхивая пакет.
  6. Достаньте размороженный продукт и примените для готовки.

В холодной воде

Второй метод

  1. Положите необходимое количество продукта в сито или дуршлаг.
  2. Налейте в большую емкость холодную воду, для удобства можно поставить ее в раковину.
  3. Опустите в воду сито, так, чтобы вода полностью покрывала продукт.
  4. Подержите одну минуту.
  5. Далее поднимите сито и налейте свежую воду.
  6. Повторите процедуру, только оставьте на 10 минут.
  7. По истечении времени выньте сито и дайте воде стечь.
  8. Затем следует опрокинуть креветки на сухую салфетку и вытереть насухо.
  9. Теперь креветки готовы к дальнейшему приготовлению.

Деликатес, размороженный данным способом, следует употребить в течение часа, дальше они начнут портиться.

В холодной воде

Ни в коем случае не используйте горячую воду для ускорения процесса, иначе мясо станет резиновым и его вкусовые качества будут испорчены.

На кухне

Простой и действенный метод позволяет за короткий срок разморозить морепродукт.

  1. Необходимо достать необходимое количество из морозилки.
  2. Положить в чашу и оставить при комнатной температуре.
  3. Для ускорения процесса и равномерного размораживания, можно разложить креветки в один слой.
  4. Такая процедура займет 1-2 часа, зависит от размера членистоногих.

Единственный минус — креветки при дальнейшем приготовлении будут не такими ароматными.

На кухне

В микроволновке

Разморозка в микроволновой печи является не самым полезным методом, но позволяет в считанные минуты, а то и секунды, разморозить креветки.

Инструкция:

  1. Поместите продукт в емкость, предназначенную для СВЧ.
  2. Накройте крышкой, поставьте в микроволновку.
  3. Выставьте режим разморозка и время 30 секунд.
  4. Как только пройдет 15 секунд, остановите процесс и проверьте креветки.
  5. При необходимо можно аккуратно перемешать, т. к. разморозка в микроволновке происходит неравномерно.
  6. Если креветки еще не готовы, то снова верните в микроволновку.
  7. Когда они будут полностью готовы, сразу приступайте к готовке.

Морепродукт, размороженный данным способом, не подлежит дальнейшему хранению и теряет часть полезных свойств.

В микроволновке

Как правильно хранить креветки

Как и при каких условиях следует хранить деликатес, чтобы он оставался вкусным, сочным и ароматным:

  • Если вы купили свежий морепродукт, то хранить его можно в холодильнике не более трех дней, при температуре 2-5°C. Чем раньше вы приготовите блюдо, тем лучше. 
  • При комнатной температуре свежие или размороженные членистоногие хранятся не более четырех часов.
  • Приготовленный продукт можно держать в холодильнике до трех суток, при температуре 2-5°C. Лучше на верхних полках.
  • Замороженные креветки в емкости хранятся в морозилке два месяца, завернутые в фольгу до 3-х месяцев, при температуре не менее 18-20°C.

Как правильно хранить креветки

Также следует помнить, что покупая развесные креветки, лучше хранить их в бумаге или фольге, а не в полиэтиленовом пакете. Убирая свежий морепродукт в холодильник, держите их влажными, так они будут более сочными. Чтобы деликатес не впитывал посторонние запахи, следует класть их отдельно от других продуктов.

Креветки — очень вкусный и полезный продукт. Их можно варить, жарить или тушить. Главное, соблюдать время и не передерживать их при высокой температуре. Тогда вы в полной мере сможете насладиться их вкусом и ароматом.

Комментарии

Гость
Под именем