Как быстро и просто почистить окуня?

Как быстро и просто почистить окуня?

19.09.2021 15:32

Рыбные блюда вкусные и полезные, особенно если рыба свежая. Но не все любят чистить речную или морскую свежепойманную рыбу, так как это долго и не всегда получается аккуратно. Как почистить окуня - вопрос, который задавали еще наши бабушки, но и по сей день он занимает головы заядлых рыбаков. Однако за многие годы женщины придумали различные способы и хитрости, которые помогают облегчить работу. О них мы и расскажем в этой статье.

Как почистить окуня

Как почистить окуня ножом

Самый доступный, простой и проверенный способ чистки окуня - использование обычного кухонного ножа. Желательно использовать инструмент со стальным жестким лезвием, чтобы чешуйки отходили мягко, а кости и плавники резались без труда. Отделять чешую на весу не рекомендуется, так как она будет лететь в разные стороны. Поэтому для чистки следует использовать разделочную доску.

Разделочная доска должна применяться только для чистки и разделки рыбы.

  1. Отрезать плавники.
  2. Растянуть рыбу, держа за голову и хвост так, чтобы захрустели кости.
  3. Когда окунь мягко ляжет на доску, нужно начинать чистку, двигаясь от брюшка к спинке против роста чешуи по диагонали, то есть от хвоста к голове.
  4. Процедуру повторить с каждого бока.

Чистка окуня ножом

Чтобы чешуя не разлеталась по кухне, выполняйте чистку в глубокой миске с водой или в полиэтиленовом пакете.

Когда чешуя будет очищена, можно приступать к потрошению и разделке рыбы.

Как почистить окуня ножницами

Сегодня в продаже есть различные инструменты для поваров и кулинаров. Один из них - специальные ножницы для разделки рыбы. Они достаточно острые, чтобы отделить плавники и разрезать кости. Но все же ими не так удобно чистить чешую. Плюс ножниц в том, что ими сложно пораниться.

Для чистки рыбы ножницами, следует:

  1. Отрезать плавники и растянуть рыбу на доске.
  2. Положить окуня в пакет или миску с водой и чистить чешую одним из лезвий, двигаясь по диагонали против роста чешуи.
  3. После чистки ополоснуть тушку в проточной воде, очистить оставшиеся чешуйки и приступать к потрошению.

Чистка окуня ножницами

Ножницы пригодны и для чистки, и для потрошения. Ими очень удобно отрезать голову, при необходимости или вскрывать брюшко.

Шуруповерт для чистки окуня

Вовсе не обязательно счищать чешую с окуня ножом, можно использовать для этих целей обычный шуруповерт или маломощную дрель. Кроме шуруповерта также потребуются шуруп с мелкой резьбой и разделочная доска.

Для того чтобы быстро почистить рыбу шуруповертом, нужно:

  1. Вставить шуруп в держатель сверла.
  2. Установить реверсивный режим работы.
  3. Разложить окуня на доске.
  4. Одной рукой придерживать рыбу за голову, второй обработать один бок тушки с помощью шуруповерта, немного надавливая на него.
  5. Процедуру повторить со второй стороной.

Как почистить окуня шуруповертом

В данном методе нужно начинать чистку с головы, а не с хвоста.

Недостатком такого метода является большое количество мусора - чешуйки разлетаются по всей кухне, поэтому после чистки рыбы предстоит большая уборка.

Как почистить окуня палочками для суши

Палочки для суши отлично подходят для удаления внутренностей из тушки без разреза, но перед этим требуется удалить чешую удобным для вас способом. Затем можно потрошить рыбу:

  1. В открытый рот окуня вставьте одну палочку так, чтобы она прошла под жабрами и попала в брюшко.
  2. С другой стороны так же вставьте вторую палочку.
  3. Сожмите палочки, а затем покрутите их вокруг своей оси, чтобы на них намотались внутренности.
  4. Вытащите палочки с потрохами через рот окуня.

Как почистить окуня палочками для суши

Этот метод требует определенных навыков, ведь если потроха не просто намотаются на палочки, а лопнут, то вкус рыбы будет испорчен.

Рыбочистка в помощь хозяйкам

Не всем удобно пользоваться ножом, ножницами и другими не слишком подходящими инструментами. К тому же прогресс не стоит на месте, и была придумана специальная терка для чистки чешуи. Она состоит из мелкой терки, наподобие той, которой удаляют натоптыши, и удобной ручки. Чешуя такой щеткой удаляется быстро и аккуратно, разумеется, если чистить рыбу в воде или пакете.

Чистка окуня рыбочисткой

Так как рыбочистка - не особенно популярный инструмент, то найти ее в магазинах достаточно сложно. Поэтому мудрые и умелые хозяйки приспособились использовать вместо нее:

  • мелкую терку для орехов;
  • щетку от натоптышей;
  • металлическую губку для посуды.

Чистить окуня

Также можно использовать и другие народные методы:

  • Поваренная соль. Тушку обваливают в крупной соли и оставляют на сутки, а потом просто прополаскивают в проточной воде. Чешуйки после этого можно очистить даже руками.
  • Горячая вода отлично смягчает хитиновые чешуйки, но здесь важно не переборщить - если надолго оставить рыбу в кипятке, ее можно просто сварить.
  • Добавление в кипяток уксуса делает горячую воду еще эффективнее.

Чистка окуня кипятком

Чтобы максимально быстро подготовить филе для приготовления различных блюд, используйте метод экспресс-чистки.

Порядок работы:

  1. Возьмите острый нож и разрежьте тушку по всей длине на спинке, обходя плавник.
  2. Вытащите спинной плавник.
  3. Со стороны головы или хвоста (как удобнее) подденьте кусочек шкурки и аккуратно потяните в противоположном направлении. При необходимости помогайте себе ножом.
  4. В месте, где тело рыбы соединяется с головой, сделайте надрезы до кости.
  5. Вскройте брюшко и извлеките потроха.
  6. Возьмите острый нож и аккуратно срежьте мясо с костей.
  7. Отрежьте хвост.

Сначала кажется, что такой способ чистки очень сложен и требует больших затрат труда и времени. Однако, приноровившись, можно быстро очистить нужное количество рыбы и сделать много кусочков филе за достаточно короткое время.

Чистка морского окуня

Морской окунь хоть и имеет то же название, но отличается от речного. Размеры его больше, а плавники ядовиты. Вещество не представляет опасности для людей, но при ранении и попадании в ссадины или ранки может доставить неприятности. Чтобы яд не попал в пищеварительную систему, необходимо чистить морского окуня очень аккуратно. Удалять плавники и хвост желательно в перчатках, которые после работы выкидывают. Причем, в отличие от других рыб, именно плавники и хвост морского окуня чистят в первую очередь. После этого тушка не представляет опасности, а потому ее можно чистить любым доступным способом.

Чистка морского окуня

Так как морской окунь имеет больший размер, то и чистить его намного проще, особенно это касается приготовления филе - крупные кости легко отделяются от мякоти.

Как избежать травм рук при чистке

  • Для того чтобы избежать травм рук, на них следует надевать при чистке рыбы плотные перчатки.
  • Шипы на жабрах могут сильно ранить неопытного повара, а потому их нужно удалять в первую очередь.
  • На весу чистить рыбу очень неудобно, поэтому лучше всего использовать разделочную доску.
  • Раны, нанесенные костями или плавниками рыбы, даже озерной, быстро загнивают и лечатся долго. Поэтому при малейшей ссадине следует немедленно обработать повреждение перекисью водорода и антисептиком.
  • Если рана или прокол, нанесенные частями рыбы, глубокие, то внутрь нужно нанести мазь с антибиотиком и забинтовать.

Несмотря на то, что окунь не считается благородной рыбой, блюда из него вкусные и аппетитные. Если наловчиться чистить окуня, то навык может дойти до профессионализма, а потому процесс перестанет занимать много времени и доставлять трудности.

Защита рук

Комментарии

Гость
Под именем