Чем можно заменить фольгу для запекания?

Чем можно заменить фольгу для запекания?

04.12.2021 09:07

Мясо, рыба и овощи, запеченные в фольге, получаются вкусными и сочными. Однако не всегда она есть под рукой. Идти специально за фольгой в магазин зачастую не хочется, да и время не всегда позволяет. А ужин нужно приготовить, ведь лучше запеченных в духовке мяса или рыбы вряд ли что-то можно придумать. Не расстраивайтесь, это поправимо. В статье пойдет речь о том, чем можно заменить фольгу для выпекания, если случился форс-мажор.

Для чего нужна фольга?

Блюда, приготовленные в фольге, смотрятся красиво. И это не единственное преимущество, которое дает ее применение. Есть ряд причин, по которым этот способ завоевал популярность:

для чего нужна

  • блюдо не пригорает;
  • сохраняется сочность;
  • фольга обладает высокой жаропрочностью;
  • во время приготовления в пищу не попадают вредные вещества;
  • равномерный прогрев обеспечивает одинаковое запекание со всех сторон, блюдо не пережаривается и не выглядит сырым;
  • можно не добавлять масло, благодаря чему получается приготовить диетический продукт.

Благодаря этим достоинствам фольга набрала популярность. Но что же делать, если ее нет в наличии?

Чем можно заменить фольгу

Прежде чем выбрать изделие, которым можно заменить фольгу, нужно определиться, что вы собираетесь готовить. Для мяса лучше всего подойдет специальный рукав, для овощей  - пергамент. Идеальный вариант - это жаропрочная посуда. Рассмотрим все варианты.

Пергамент

пергамент

Пергаментная бумага защищает блюдо от пригорания снизу. Если вы готовите овощи, то это неплохой вариант. Для того чтобы запечь курицу, этот материал едва ли можно назвать подходящим. Вы не сможете обернуть мясо со всех сторон, так как бумага будет рваться. После одного применения ее придется выбросить. Однако она стоит недорого, а румяную корочку вам получить все же удастся.

Если нет пергамента, его можно заменить специальной бумагой для выпечки.

Рукав для запекания

Он вполне может заменить фольгу, если вы запекаете мясо или рыбу. Он удобен в применении. Стоит поместить подготовленный к запеканию продукт и завязать на конце веревочками, которые идут в комплекте, и можно рассчитывать на аппетитный ужин. Перед тем, как поместить блюдо в духовку, сделайте несколько проколов в рукаве, а в конце жарки развяжите веревки, чтобы получить корочку.

рукав для запекания

Есть несколько нюансов, которые портят впечатление от приготовления пищи подобным образом:

  • может пригореть нижняя часть;
  • после одного приготовления его придется выбросить;
  • мясо может прилипнуть к пакету, если не извлечь его горячим.

Учитывая невысокую цену, можно считать рукав неплохой альтернативой фольге.

Форма для выпекания

Если у вас не оказалось под рукой фольги, но есть форма для выпекания с крышкой, то вы можете приготовить сочное и вкусное мясное или рыбное блюдо, которое не подгорит. Дело в том, что форма изготавливается из специального материала, препятствующего подгоранию пищи.

форма для выпекания

Чтобы блюдо не подгорело, смажьте дно и бока растительным маслом.

Это - наиболее удобный вариант, чтобы заменить фольгу. Его можно использовать неограниченное количество раз. Но есть ряд недостатков: качественная форма стоит недешево. Если в комплекте нет крышки, то продукт может подгореть.

Пищевой силиконовый коврик

силиконовый коврик

Его можно использовать в качестве подложки. А верхнюю часть мяса или рыбы, которые запекаете, покрыть не удастся. Нет гарантии, что верхняя часть не пригорит. Кроме того, сочными сделать мясо или рыбу вряд ли получится, так как жидкость испаряется во время приготовления.

Коврик можно использовать несколько раз, но готовить на нем лучше только жирное мясо. В нем не так будет чувствоваться сухость.

Плотная бумага, смазанная маслом

Этот способ можно применить, если не нашлось ничего из вышеперечисленного. Бумагу несложно найти, и масло тоже постоянно есть в доме. Бумагу нужно смочить со всех сторон. Есть два варианта ее использования:

промасленная бумага

  • постелить на дно противня;
  • завернуть продукт в бумагу, предварительно ее помяв.

В любом случае плотно упаковать мясо или рыбу не получится. Чем меньше будут кусочки, тем проще будет это сделать. Плюс этого способа в практичности и экономичности, минус - в неудобстве во время приготовления. Нет гарантии, что блюдо не пригорит.

Без фольги вполне можно обойтись, выбрав альтернативный вариант. Главное, подберите способ, который подходит для того продукта, который вы собираетесь готовить.

Комментарии

Гость
Под именем